В Чувашии по мерам прокурорского реагирования на картах градостроительного зонирования г. Алатырь отображены зоны затопления, подтопления

Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства.

Установлено, что зоны затопления, подтопления реки Алатырь не отображены на картах градостроительного зонирования, в составе правил землепользования и застройки г. Алатыря Алатырского района Чувашской Республики.

С целью устранения нарушения закона природоохранным прокурором в адрес главы сельского поселения внесено представление.

В связи с тем, что нарушение закона устранено не было, природоохранный прокурор обратился в суд.

Алатырским районным судом Чувашской Республики требования прокурора удовлетворены. На орган местного самоуправления возложена обязанность обеспечить отображение на карте градостроительного зонирования, в составе правил землепользования и застройки поселения, границ зон с особыми условиями использования территорий – зон затопления, подтопления.

Решение суда исполнено в полном объеме. Нарушение закона устранено.

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура
15 ноября 2022