Штабная тренировка по гражданской обороне 8 ноября 2022 года

В Шемуршинском районе проходит плановая Республиканская штабная тренировка по гражданской обороне с органами управления и силами гражданской обороны по теме: «Организация и ведение гражданской обороны на территории Чувашской Республики», на которых отрабатывались вопросы взаимодействия служб экстренного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также первостепенные задачи гражданской обороны. Всего в учениях были задействованы более 24 человек аварийно-спасательных служб и 7 единиц техники.

В тренировке приняли участие сотрудники МЧС России по Чувашской Республике, должностные лица организаций, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

В ходе  учений отрабатывались практические мероприятия по ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Согласно вводной, на территории Шемуршинского района в одном из зданий в результате террористического акта произошел пожар, есть угроза обрушения кровли здания. В результате пожара пострадало 20 человек (отравление продуктами горения, ожоги различной степени).

По вводной были отработаны вопросы оповещения и информирования населения об угрозе ЧС, оповещение и сбор руководящего состава гражданской обороны и приведение сил и средств в готовность к её ликвидации.

По замыслу учений:

Необходимо было провести комплекс мероприятий по их поиску пострадавших в минимально короткие сроки. Отряд был разбит на несколько поисковых групп, которые прочесывали определенные этажи здания.

В результате поисково-спасательных работ 62 человек эвакуированы, пожар потушен. Условным пострадавшим была оказана медицинская помощь. Ликвидировать последствия ЧС удалось в кратчайшие сроки.

В соответствии с планом, были развёрнуты пункты временного размещения населения, выдачи средств индивидуальной защиты, приёмный эвакуационный пункт, подвижный пункт питания, передвижной пункт управления.

Работы по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций силами и средствами постоянной готовности проведены организованно.

Была дана оценка службам гражданской обороны Шемуршинского района.