В дни осенних каникул в Шемуршинской детской школе искусств прошли мастер – классы по лепке

«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движения, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее…”- так писал В.А.Сухомлинский

Занятие лепкой является одной из форм художественного воспитания детей, а также являются универсальным методом развития ребенка. Всему, что так необходимо ребенку в школе: воспитанию усидчивости, аккуратности, терпению, развитию ловкости рук и точности глазомера, творческому подходу к любой работе, развитию воображения, пространственного мышления.
Тестопластика — нетрадиционная техника лепки предметов, которая является исконно русским изобретением. Кроме этого тесто является наиболее пластичным материалом в работе.
Тесто – доступный всем, дешёвый и лёгкий в применении материал, ведь слепить из него можно всё что угодно. Тесто можно окрасить и лепить уже цветное изделие, а можно расписать готовую работу после окончательного высыхания.  А глиняным изделиям скоро предстоит обжиг и роспись.

В нашей школе дети учатся не только основам работы с глиной, но и обучаются навыкам работы с канцелярскими инструментами, знакомятся с приемами смешивания основных цветов, получая различные цветовые оттенки и эффекты. Получая положительные эмоции от результата своей работы, дети становятся более уверенными в своих умениях и силах, а также раскрывают свой творческий потенциал.
Окунитесь и вы в этот полезный и интересный мир лепки.

Шемуршинская детская школа искусств
07 ноября 2022