В 2022 году исполняется 170 лет со дня рождения известного русского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

К этой дате  Центральная библиотека провела для юных читателей литературное путешествие «Сибирский доброискатель». Замечательного уральского русского писателя Дмитрия Мамина–Сибиряка знают и взрослые, и дети. Он написал сказки о русской природе, в них происходят необычные события, героями которых становятся домашние или дикие животные, птицы, растения. Эти сказки учат нас любить природу, заботиться о братьях наших меньших и защищать их.

Прекрасным образцом подлинной детской литературы являются «Аленушкины сказки», над которыми писатель работал с 1894 по 1897 год. В ходе путешествия ребята узнали  историю создания книги «Алёнушкины сказки», которой в 2017 году исполнилось 120 лет со дня первой публикации. Школьники вместе с библиотекарем прочитали сказку «Про Комара Комаровича - длинный нос, и «Про мохнатого Мишу - короткий хвост».

Участвовали в викторине «Отгадай загадку, назови сказку», познакомились с книжной выставкой «Добрые сказки Мамина–Сибиряка».

МБУК «ШЕМУРШИНСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА» ШЕМУРШИНСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ