«И.Я. Яковлев - просветитель чувашского народа»

Ко Дню памяти  великого чувашского просветителя, педагога Ивана Яковлевича Яковлева в Центральной библиотеке прошел тематический час «И.Я. Яковлев - просветитель чувашского народа». Именно он - один из самых ярких представителей чувашского народа. Имя Ивана Яковлева известно далеко за пределами его родины. Это был человек поистине нескончаемой энергии и большого таланта. Его усилиями чувашский народ не только получил дорогу к образованию, но и «заговорил» на своем языке на бумаге.

На мероприятии  ребята познакомились с жизнью и творчеством великого педагога. Узнали о неоценимой роли педагога-просветителя в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей. Было отмечено, что чувашская земля богата талантами: поэтами, писателями.

Прочитали вслух рассказ И.Яковлева на чувашском языке «Сармантей».

МБУК «ШЕМУРШИНСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА» ШЕМУРШИНСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
24 октября 2022