14 октября в Шемуршинском районе открылась мультимедийная выставка «Муза Монпарнаса с Волжских берегов»

Премьерный показ состоялся в Районном Доме культуры в рамках года выдающихся земляков и празднования 95-летия со дня образования Шемуршинского района.

В мероприятии приняли участие глава Шемуршинского района Юрий Ермолаев, глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов, начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев,  депутат Государственного Совета Чувашской Республики Олег Мешков, журналист Александр Вражкин.

Мультимедийная выставка «Муза Монпарнаса с Волжских берегов» создана культурно-выставочным центром «Радуга» города Чебоксары при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и при содействии председателя Попечительского совета Фонда «Чувашия» Леонида Лебедева.

Концепция выставки основана на воспоминаниях талантливой художницы и меткой мемуаристки Марии Брониславовны Воробьевой – Стебальской, также известной, как «Мария Воробьева» или Маревна.

Вместо привычных картин на экране оживают образы детства, встреча хрупкой 20-тилетней девушки с Парижем, дружба с будущими классиками «нового» искусства, становление художницы и легендарная «Ротонда», где родилась и созрела живопись европейского авангарда. Жизнь художницы, которая началась в  небольшом городе на Волге в 1892 году и завершилась в Лондоне в 1984-м,  была полна интересных событий: дикое детство, путешествие на Капри, учеба в Москве, переезд в Париж.  Ей посвящали свои стихи Максимилиан Волошин и Илья Эренбург. Её портреты писали Амедео Модильяни, Диего Ривера и Пабло Пикассо. Её работы заглядывали посмотреть Сергей Дягилев и Поль Синьяк.

Мультимедийная художественная выставка — это новое явление в музейном проектировании Чувашской Республики и дань памяти выдающейся землячке. Ценность проекта состоит в удовлетворении запросов молодого поколения в создании креативного культурного пространства, а также в качественном мультимедийном контенте.

«Искусство участи» позволит молодежи овладеть уникальным стилем художницы и представить свое творчество перед публикой.

Впервые в России цифровая художественная выставка пройдет одновременно в 21 районном Доме культуры.

17 октября 2022