14 октября Шемуршинский район отпраздновал 95 - летний юбилей

Наш район - удивительный край. В нашу землю нельзя не влюбиться! Она добра и гостеприимна, щедра на трудолюбивых и талантливых людей! Она славится своими традициями и обычаями, она прекрасна во все времена!

14 октября состоялись торжественные мероприятия, посвященные 95-летию со дня образования Шемуршинского района. На торжественном   мероприятии присутствовали глава Шемуршинского района Юрий Ермолаев, начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер – инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики по Батыревскому одномандатному избирательному округу № 2 Олег Мешков, глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов.

Мероприятие началось с открытия Чепкас-Никольской врачебной амбулатории.

Новая врачебная амбулатория построена на средства Программы модернизации первичного звена здравоохранения. В отличие от фельдшерско-акушерского пункта, где оказывается только доврачебная помощь и выполняются некоторые назначения врача, врачебная амбулатория больше похожа на микрополиклинику.  На проведение работ  было выделено около 23 миллиона рублей.

Далее в Трехбалтаевском сельском поселении состоялось торжественное открытие Трехбалтаевской СОШ после капитального ремонта.

Капитальный ремонт МБОУ «Трехбалтаевская средняя общеобразовательная школа»  произведен в рамках программы «Капитальный ремонт муниципальных общеобразовательных организаций, имеющих износ 50 процентов и выше». Были капитально отремонтированы  помещения учебных классов, столовая, коридоры  на всех этажах, заменена система отопления, электроснабжения, водоснабжения, видеонаблюдения. На выполнение работ было выделено около 33 млн. рублей.

Официальная часть праздничного мероприятия состоялась  в здании  районного  Дома культуры.

Гостям праздничного мероприятия был продемонстрирован видеофильм о достижениях и потенциале родного района. Все выступающие пожелали жителям Шемуршинского района достижения новых высот во всех сферах.

Торжественное   мероприятие продолжилось выступлениями главы района и гостей праздника. Глава администрации В. Денисов отметил: "Главное наше богатство, сила и слава - это энергичные и талантливые,  трудолюбивые и целеустремленные, искренне любящие свою малую родину люди. Мы гордимся нашими жителями, среди которых - ученые, военные, учителя, врачи, успешные бизнесмены и меценаты.  Достоин особого уважения плодотворный труд работников строительной отрасли, энергетики, торговли, социальной и культурной сферы  - всех тех, от кого в конечном итоге зависит благополучие и процветание района. Ученики наших школ уверенно  побеждают в конкурсах и олимпиадах всех уровней; наши творческие коллективы пользуются неизменным успехом зрителей, спортсмены покоряют новые высоты, а многие общественные деятели известны далеко  за пределами Шемуршинского района.".

В своем выступлении он привел основные показатели социально-экономического развития района за последние 5 лет.

В рамках празднования 95-летия юбилея района прошла церемония награждении памятной медалью «95-летие образования Шемуршинского района».

В течение всей  праздничной  программы гостей  и жителей района  радовали своими песнями и танцами работники учреждений культуры района.

14 октября 2022