«Читай со мной!»

9 октября все неравнодушные к книге и чтению отмечают праздник – Всероссийский день чтения. Его основная цель – вернуть России звание самой читающей страны в мире.

Впервые праздник стали отмечать в 2007 году: тогда 24 ноября была принята Национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах страны в это время года проходят различные мероприятия и акции, посвященные литературе и книге.

7 октября в рамках республиканской акции «День чтения вслух» в Центральной библиотеке ребята вместе сотрудниками библиотеки выбрали книгу Николая Носова «Мишкина каша». В ходе мероприятия школьники узнали интересные факты из жизни писателя, выяснили, где живут фантазеры и затейники, знайки и незнайки, винтики и шпунтики, прочитав книги, замечательного детского писателя. Каждый юный читатель смог поделиться с собравшимися любимым отрывком из произведений писателя.

После прочтения вслух, состоялось обсуждение прочитанных рассказов. Рассказы Н. Носова всегда включают воспитательное начало. Есть оно в рассказе об огурцах, украденных на колхозном огороде («Огурцы»), и в том, как Федя Рыбкин «разучился смеяться на уроках» («Клякса»), и в дурной привычке учить уроки, включив радио («Федина задача»). Но даже самые «моралистические рассказы» писателя интересны и близки детям, потому что помогают им понять взаимоотношения между людьми.

В течение всего дня юным читателям, посетившим библиотеку, предлагалось почитать вслух выбранную ими книгу.

Чтение книг вслух воспитывает доброту и внимание к людям, бережное отношение к животным, к природе, развивает любознательность и интерес к художественному слову и книгам.

МБУК «ШЕМУРШИНСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА» ШЕМУРШИНСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ