Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Сотрудники МЧС проводят открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности», посвященные 90-летию гражданской обороны в Российской Федерации

Сотрудники МЧС проводят открытые уроки  по «Основам безопасности жизнедеятельности», посвященные 90-летию гражданской обороны  в Российской Федерации

4 октября 2022 года на территории всей страны проводятся Всероссийские открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности», приуроченные к 90-й годовщине гражданской обороны в Российской Федерации.

В этот день сотрудники МЧС России проводят обучающие занятия по основам безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях и нашей республики.

Сегодня такое обучающее занятие прошло в МБОУ «Шемуршинская средняя общеобразовательная школа», где сотрудники чрезвычайного ведомства в рамках данной профилактической акции провели открытый урок с учащимися старших классов данного образовательного учреждения.

В гостях у них побывал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району Михаил Ильин.

Михаил Ильин в ходе занятия рассказал ребятам об истории создания и основных этапах становления гражданской обороны в Российской Федерации, довел основные сигналы гражданской обороны и порядок действий по ним, напомнил номера вызова экстренных служб, а также о правилах поведения в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций. 

Затем ребятам была показана обучающая презентация о порядке действий в случае получения сигналов гражданской обороны, возникновения пожара и  иных чрезвычайных ситуаций, фильм об истории гражданской обороны в Российской Федерации.

После этого заместитель начальника ПЧ-42 по охране с. Шемурша Василий Масленников ознакомил присутствующих с первичными средствами пожаротушения (огнетушителем) и наглядно показал, как им пользоваться в случае обнаружения возгорания, затем желающие из числа учащихся, для закрепления полученных навыков самостоятельно смогли продемонстрировать порядок пользования огнетушителем.

В завершении мероприятия учащиеся и педагоги поблагодарили гостей за содержательную и познавательную беседу.

Начальник отделения надзорной деятельности

и профилактической работы по Шемуршинскому району                М.Ю. Ильин



Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району