Грибной праздник пришёлся «по вкусу»

К открытию грибного сезона совместными усилиями Национального парка «Чаваш вармане»  и Централизованной клубной системой Шемуршинского района проведён «Праздник грибного супа» или «Кãмпа яшки уявĕ».

Праздник прошёл в год культурного наследия народов России, поэтому мероприятие, как правило, было многонациональным, эмоциональным, интересным и познавательным.

Приносим извинения за ограничение  в посещение праздника.

К сожалению из-за неблагоприятной эпидемиологической и пожароопасной обстановки пришлось отказаться от идеи сделать праздник масштабным.

В программу событийной встречи вошли:  тематический экскурс по этно-экологической тропе «Приоткрывая двери старины», просмотр фотовыставки «Шляпы разноцветные, потому приметные» и многое другое.

На разных площадках участники праздника знакомились с самобытной народной культурой: русских, чуваш, татар, мордвы.  Знакомились с традициями  сбора грибов, способами их переработки, приготовления и поедания.  Не обошёлся праздник без традиционного пива, сваренного по старинному чувашскому рецепту.

Интересные интерактивные площадки были представлены Шемуршинской центральной библиотекой, Детской школой искусств.

Ярмарку-продажу с лесной и домашней продукцией представили местные жители.

Музыкальную атмосферу создавали  творческие исполнители центрального Дворца культуры  и сельских поселений.

Главным блюдом праздничного застолья, конечно же, стал  Грибной суп. Это оригинальное блюдо, приготовленное с ароматными лесными грибами, действительно обладало особым вкусом и доставило участникам праздника особенное наслаждение, разнообразило осеннее меню, разогрело аппетит.

Также в праздничное меню вошли и другие грибные блюда и кулинарные изделия  с грибами. Самыми  вкусными из них, по мнению участников праздника, стали: грибной суп, жареные сморчки с луком и праздничный пирог с грибами.

Предостаточно было возможностей сделать на память фото  или сэлфи на фоне природы и у тематических фотозон.

Конечно, праздник не обошелся без красивых танцев, хороводов, поздравлений и торжественного награждения.

От национального парка «Чаваш вармане» памятные призы и дипломы за важный вклад сохранения природного и культурного наследия родного края, активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках Года культурного наследия народов России, получили самые активные местные жители.

Праздник получился по-осеннему сказочным:  с ароматом опадающей листвы, теплом «бабьего лета»,  красотой лесных пейзажей.

Надеемся что интересный отдых, неповторимая атмосфера, надолго оставят в памяти приятные, яркие впечатления  и в дальнейшем помогут бережно  относиться к природе.

Администрация национального парка «Чаваш вармане» благодарит всех  за помощь в проведении праздника,  желает всем  хорошей погоды  и удачной грибной осени!

Национальный парк «Чаваш вармане»
19 сентября 2022