Не забывают его земляки

В Центральной библиотеке продолжаются мероприятия, посвященные Году выдающихся земляков и юбилею района.

14 сентября нашему земляку, Почетному гражданину Шемуршинского района, истинному патриоту шемуршинской земли Василию Ивановичу Максимову исполнилось бы 80 лет. К этому событию в Центральной библиотеке провели беседу-память «Не забывают его земляки».

Опытный, принципиальный, честный и на редкость справедливый руководитель, Василий Иванович, не покладая рук, не жалея себя, вкладывая душу, делал все, чтобы Шемуршинский район жил лучше. По его инициативе в районе строились здания школ, открывались детские сады, асфальтировались внутрирайонные дороги. Он не боялся претворять в жизнь самые смелые планы. Всегда с людьми, всегда на виду, всегда личным примером увлекал за собой.

В какой бы должности ни трудился Василий Иванович, его всегда отличали компетентность, уверенность, настойчивость и высокий профессионализм.   Василий Иванович Максимов известен в республике не только как политический и общественный деятель, но и как творческая личность, краевед. Им написаны ряд пьес, драм и статей, вышла серия книг «Как ты хороша, родная Шемурша…»

Умнейший, обаятельный человек, он всегда был в строю до последних дней, был активным участником всех событий, происходящих в районе.

7 февраля 2012 года умер любимец шемуршинцев, добрый наставник, верный товарищ, настоящий человек – Василий Иванович Максимов. Похоронен на малой родине в селе Чепкас-Никольское. Имя его в наши дни звучит в названии одной из улиц с. Шемурша, как дань уважения сограждан.

Мероприятие прошло на фоне выставки «Их иена в истории края», на которой были представлены книги Василия Ивановича.

МБУК «ШЕМУРШИНСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА» ШЕМУРШИНСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ