Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Об упрощенном порядке приема в гражданство России граждан Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик

Об упрощенном порядке приема в гражданство России граждан Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик

Упрощенный порядок приема в гражданство России с учетом гуманитарного аспекта распространяется на всех граждан Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, постоянно проживающих или проживавших на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, недееспособных лиц, являющихся гражданами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины.

На территории Российской Федерации заявление о приеме в гражданство Российской Федерации можно подать в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства или месту пребывания заявителя. В случае отсутствия регистрации по месту жительства или месту пребывания – по месту фактического проживания (исключение составляют граждане, имеющие свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или статус члена семьи участника указанной Государственной программы, которые подают такие заявления в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения).

Находящиеся на территории России граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик, а также лица без гражданства при приеме в гражданство Российской Федерации обязаны представить документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). С 28 июля 2022 г. данное медицинское освидетельствование указанных граждан осуществляется бесплатно. 

От представления указанных медицинских документов освобождаются лица, имеющие разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.04.2019 № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» (далее - Указ Президента Российской Федерации №187) гражданами Донецкой и Луганской народных республик, Украины и лицами без гражданства, находящимися на территории России, одновременно с заявлением представляются:

- паспорт, а для лиц без гражданства – документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике или Украине;

- медицинские документы (за исключением случаев, лиц, имеющих разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом);

- документы, подтверждающие право лица на пребывание (проживание) в Российской Федерации (миграционная карта, разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом).

В отдельных случаях заявителям потребуется представить документы о заключении или расторжении брака, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества, свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление.

В случае, если у лица, имеющего право на прием в российское гражданство в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 187, отсутствуют документы, удостоверяющие личность и подтверждающие регистрацию по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, либо считаются недействительными, либо срок их действия истек, необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России для получения консультации и содействия в урегулировании своего правового положения.

Категории лиц, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации № 187, освобождены от представления документов, подтверждающих владение русским языком.

Образцы заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации размещены и доступны для скачивания на странице Главного управления по вопросам миграции МВД России официального сайта МВД России в разделе «Вопросы гражданства Российской Федерации».

В соответствии с внесенными в июле 2022 года изменениями в Налоговый кодекс Российской Федерации граждане Донецкой и Луганской народных республик, а также граждане Украины при приеме в российское гражданство по гуманитарным основаниям с 21 февраля 2022 г. освобождены от уплаты государственной пошлины за прием в гражданство Российской Федерации и выдачу российского паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации наосновании Указа Президента Российской Федерации №187, а также с 14 июля 2022 г. освобождены от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание и вида на жительство.

Граждане, оплатившие государственную пошлину за прием в российское гражданство, выдачу российского паспорта, разрешения на временное проживание и вида на жительствос указанных дат, могут обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России с заявлением о возврате средств по месту приобретения российского гражданства, получения паспорта, разрешительного документа.

С 11 июля 2022 года граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, а также лица без гражданства, находящиеся на территории России, вправе обратиться за приобретением российского гражданства по гуманитарным основаниям, при наличии миграционной карты без необходимости оформления иных правовых статусов.

В случае, если на указанную дату лицами уже поданы документы на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство или временного убежища и соответствующих решений полномочным органом не вынесено, это не может являться препятствием для обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.

После подачи заявления о приобретении российского гражданства указанным категориям граждан следует обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, в котором на рассмотрении находятся их заявления о выдаче разрешения на временное проживания, вида на жительство или временного убежища, для снятия данных материалов с рассмотрения.

В соответствии с положениями Указа Президента Российской Федерации № 187 наличие регистрации по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины является обязательным условием для упрощенного получения российского гражданства.

При этом, в случае обращения за приобретением российского гражданства лицами, находящимися на территории России (Указ Президента Российской Федерации № 187), достаточно подтверждения наличия регистрации по месту жительства на указанных территориях в любое время – как на дату обращения, так и в прошлом.

Граждане Украины, не имеющие оснований для приема в гражданство России в соответствии с названным Указом, могут воспользоваться иными основаниями упрощенного порядка приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с положениями Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Например, в соответствии пунктом «л» части второй статьи 14 названного Федерального закона граждане Украины при наличии у них вида на жительство имеют право на упрощенное приобретение российского гражданства.

Внесенные в июле 2022 года изменения в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» позволяют гражданам Украины получить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание.

Граждане Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины и находящиеся на территории Российской Федерации, в случае, если ранее ими был оформлен выход из гражданства Российской Федерации, вправе получить вид на жительство на территории Российской Федерации без получения разрешения на временное проживание и воспользоваться процедурой восстановления в гражданстве Российской Федерации.

Срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке составляет три месяца. В отдельных случаях, при необходимости проведения дополнительных проверочных мероприятий, указанный срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.

Предоставление временного убежища.

С 25 июля 2022 года граждане Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, получившие временное убежище освобождаются от обязанности сдавать на хранение в территориальный орган МВД России национальный паспорт и другие документы, удостоверяющие личность.

Ранее сданные документы, удостоверяющие личность, указанные граждане могут получить при обращении с заявлением в произвольной форме в территориальный орган МВД России по месту учета.

Указанные граждане, получившие временное убежище, имеют право на краткосрочные выезды  в страну своей гражданской принадлежности.

Вместе с тем, при пребывании за пределами Российской Федерации более трех месяцев в течение срока предоставления временного убежища, указанные граждане утрачивают данный статус».

 Главный специалист-эксперт миграционного пункта Калашникова В.А.           



Отделение полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ "Батыревский"