Вакцинация от гриппа предотвратила случаи микст-инфекции гриппа и ковида

Грипп – это тяжелая вирусная инфекция, которая поражает мужчин, женщин и детей всех    возрастов и национальностей. Заболевание гриппом сопровождает высокая смертность, особенно у маленьких детей и пожилых людей.

Вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь передачи инфекции - воздушно-капельный. Также возможен (хотя и более редок) и бытовой путь передачи - например, заражение через предметы обихода. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа.

До настоящего времени ОРВИ и грипп остаются одной из самых актуальных проблем здравоохранения многих стран мира. Ежегодно во время гриппозных эпидемий в Российской Федерации болеют до 10% населения, а во время пандемий гриппа число заболевших доходит до 50%, при этом более всего возрастает заболеваемость и смертность среди людей старшей возрастной группы (более 65 лет).

Особенностью этого эпидемического сезона может стать микст-инфекция, речь идет об "одновременной циркуляции вирусов гриппа и COVID-19".

Чтобы минимизировать риски заражения микст - инфекции и тяжести течения, необходима сезонная вакцинация против гриппа, которая стимулирует иммунный ответ и формирует стойкую защиту перед разного рода возбудителями.

Штаммовый состав вакцин этого года изменился, так как состав штаммов вирусов гриппа, которые идентифицировали в различных лабораториях мира, частично менялся на протяжении года. В новом сезоне, ВОЗ рекомендует применять четырехвалентные вакцины. В них советуют включать следующие виды вирусов:

Вакцины на яичной основе:

• вирус, подобный A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09;
  • вирус, подобный A/Darwin/9/2021 (H3N2);
  • вирус, подобный B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria);
  • вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata).

Клеточные культуры или рекомбинантные вакцины:

• вирус, подобный A/Wisconsin/588/2019 (H1N1)pdm09;
  • вирус, подобный A/Darwin/6/2021 (H3N2);
  • вирус, подобный B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria);
  • вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata).

Если говорить про трехвалентные вакцины, то ВОЗ рекомендуют использовать следующие вирусы:

Вакцины на яичной основе:

• вирус, подобный A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09;
  • вирус, подобный A/Darwin/9/2021 (H3N2);
  • вирус, подобный B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria).

Клеточные культуры или рекомбинантные вакцины:

• вирус, подобный A/Wisconsin/588/2019 (H1N1)pdm09;
  • вирус, подобный A/Darwin/6/2021 (H3N2);
  • вирус, подобный B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria).

Отличие между трехвалентной вакцины от четырехвалентной в том, что в состав трехвалентных вакцин включены три штамма вируса гриппа: два штамма типа А и один типа В. В четырехвалентной вакцине добавлен еще один, четвертый штамм В. Поэтому четырехвалентные вакцины считаются более эффективными - так как они защищают от большего количества вариаций вируса.

Важно отметить, что делать прививку от гриппа рекомендуется через месяц после завершения полного курса вакцинации или ревакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Вакцинацию от гриппа вы можете получить в поликлиниках бесплатно, так же можете обратиться в частные медицинские учреждения, но вакцинация будет осуществляться на платной основе.

Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе