О санитарно-эпидемиологической обстановке инфицирования COVID-19 в районе

В августе 2022 года в Шемуршинском районе зарегистрировано 42 случая, показатель заболеваемости составил 367,2 на 100 тыс.населения, в июле 2022 года  На 32-й неделе 2022 года (с 08.08. по 15.08.2022) зарегистрирован  в районе  21 случай инфицирования COVID-19, показатель заболеваемости составил 183,6 на 100 тысяч населения, в сравнении с предыдущей неделей заболеваемость по району выросла в 4.2 раза.

Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в возрастных группах:   50 лет и старше (57,7%), 30-49 лет, 20-29 лет (по 11,5%). Заболеваемость среди детей (в возрасте до 18 лет) составила  11,5% от общего количества зарегистрированных случаев. Случаи  заболевания COVID-19 зарегистрированы  на территориях  Шемуршинского сельского поселения- 10 случаев, Бичурга-Баишевского  с/п- 7 случаев, Чепкас-Никольского, Большебуяновского с/п- по 2 случая, Трехболтаевского, Малобуяновского с/п- по 1 случаю.

На сегодняшний день проведено 15801 исследований на наличие возбудители новой коронавирусной инфекции. Доля населения, вакцинированного от COVID-19, составила 65,5% от  численности  подлежащего населения,  из них лиц старше 60 лет-  63,8%, по Чувашской Республике- 77,6%.и 62,3% соответственно.

Напоминаем, что вакцинация – самый надежный метод снизить риски тяжелого течения заболевания. Прививаясь от воздушно-капельных инфекций, в частности от нового коронавируса, вы не только защищаете себя, но и проявляете ответственность по отношению к близким, к семье, к коллегам, заботитесь о том, чтобы инфекция не распространялась.

В местах массового скопления людей рекомендуется использовать маску. Это особенно важно для уязвимых категорий населения, в число которых входят пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе