Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Ассоциация «СИЗ» напоминает о вступлении в силу с 1 сентября нового порядка обучения по охране труда. Что нужно знать работодателям

Ассоциация «СИЗ» напоминает о вступлении в силу с 1 сентября нового порядка обучения по охране труда. Что нужно знать работодателям

С 01.09.2022 вступает в силу новый порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464).

Однако ныне действующий порядок предписывает работодателям проводить внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников независимо от срока проведения предыдущей проверки в том числе при введении новых нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда.

На вопрос, нужно ли работодателям, следуя пока еще действующему порядку, проводить внеочередное обучение и проверку знаний по охране труда в связи с вступлением в силу с 1 сентября нового порядка – отвечает глава Ассоциации «СИЗ» Владимир Котов.

«В предписании Минтруда говорится, что внеочередная проверка знаний должна быть проведена в отношении работников, в случае если изменения, введенные новыми положениями нормативного правового акта, касаются их трудовых обязанностей».

По словам Котова,  работодатели должны самостоятельно принять решение  о необходимости проведения внеочередной проверки знаний требований охраны труда работников в объеме тех новых НПА по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников.

 



12 августа 2022
09:56
Поделиться