Шемуршинская районная газета отметила 90-летний юбилей

3 августа 90-летний юбилей отметила Шемуршинская районная газета «Шамарша хыпаре» («Шемуршинские вести»).

Первый номер газеты под названием «Колхозник сасси» («Голос колхозника») вышел 3 августа 1932 года.

Первыми редакторами были П.Е.Александров-Пралек и Н.Д.Косойкин.

Во все времена газета информировала тружеников района о важнейших событиях в стране, республике и районе. В 1930-ые г. широко освещала вопросы коллективизации сельского хозяйства, становления лесопромышленного производства, развития культурной революции, призывала жителей района ударным трудом крепить могущество страны, воодушевляла на успешное выполнение планов, критиковала недостатки.

В годы Великой Отечественной войны газета воодушевляла людей на борьбу с фашистскими захватчиками. Ведущее место занимали публикации о боевых действиях Красной Армии, героизме воинов-земляков, письма с фронта. В каждом номере сообщалось о самоотверженном труде шемуршинцев, их помощи фронту – деньгами, продовольствием, техникой, лошадьми, теплой одеждой.

Ушли на фронт и погибли смертью храбрых редакторы Д.А.Обофоров и А.И.Матвеев, ответственный секретарь М.М.Дмитриев, наборщик типографии А.Г.Атманов, печатник И.Г.Яковлев. Их имена навечно занесены в Книгу Памяти редакции. После войны центральной темой издания стал мирный, созидательный труд людей. Глубже стали освещаться вопросы экономического, социального и культурного развития района. Свежие номера доставлялись прямо в поле, и колхозники во время отдыха знакомились с публикациями.

И в наши дни редакция продолжает вести летопись социально-экономического развития района. В практику работы вошли пресс-конференции на актуальные темы с участием представителей власти, глав фермерских хозяйств.

Представители разных профессий сотрудничают с редакцией на общественных началах, число селькоров превысило более 30 человек.

При редакции действует первичная организация Союза журналистов Чувашской Республики, в ней 6 человек. Пример творческого долголетия показывает ветеран печати, член Союза журналистов России с 1980 года, секретарь первичной организации СЖ Иван Саландаев.

Редакция газеты «Шамарша хыпаре» активно участвует в республиканских конкурсах, завоевывая Почетные грамоты и Дипломы. Газета трижды – в 1972, 1982 и 1992 годах – награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.

За профессиональные успехи коллектив редакции отмечен так же Почетными грамотами президиума Чувашского национального конгресса (2008), дипломами МВД Чувашской Республики по итогам республиканского конкурса «Правопорядок» (2006, 2007, 2008, 2009, 2010), Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики (2007) и другими. Начиная с 2010 года редакция ежегодно побеждает в конкурсе на реализацию социально-значимых проектов.

04 августа 2022