Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского района

Плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского района

На заседании рассмотрены 3-материала об административном правонарушении по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», по ст.6.1.1. КоАП РФ «Побои» 2 материала.

1  ходатайство ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» о рассмотрении вопроса о целесообразности направления в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа несовершеннолетней.

По итогам заседания административные наказания наложены в виде штрафов, в зависимости от тяжести допущенного правонарушения. Ходатайство ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» о рассмотрении вопроса о целесообразности направления в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа несовершеннолетней удовлетворено.

КДН и ЗП при администрации Шемуршинского района также напоминает о том, что по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в период с 1 июня по 31 августа 2022 года проводится летний этап Всероссийской акции «Безопасность детства». Основная цель – предотвращение чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

С начала лета увеличилось количество сообщений, направленных в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике, по вопросам получения травм и гибели детей в результате несчастных случаев.

 С наступлением теплого времени года увеличилось количество выпадений малолетних детей из окон жилых домов.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района на постоянной основе проводится профилактическая работа с родителями, ненадлежащим образом исполняющими обязанности по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей.

С начала 01 июня 2022 года проведено 77 рейдов. При выявлении признаков  социального неблагополучия выносится решение присвоить несовершеннолетнему и его семье статус «находящийся в социально-опасном положении», после чего разрабатывается и реализуется  комплекс профилактических мероприятий с несовершеннолетним и его семьей по стабилизации ситуации. В настоящее время Комиссией проводится работа с 19 семьями, признанными находящимися в социально опасном положении, в которых воспитывается 41 ребенок.

Нередко в ходе рейдов обнаруживаются факты нахождения несовершеннолетних без контроля родителей (законных представителей).  Несмотря на постоянный контроль со стороны органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, оказание мер социальной поддержки, некоторые родители не желают отказываться от употребления спиртных напитков, продолжают вести асоциальный образ жизни, подвергая опасности жизнь и здоровье своих детей.

 Родители несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Помните, безопасность Ваших детей во многом зависит от Вас!

Также на основании Распоряжения администрации Шемуршинского района от 01 июня 2022 г. №142-р по вопросам организации безопасности несовершеннолетних граждан в летний период 2022 года КДН и ЗП при администрации Шемуршинского района Чувашской Республики продолжается организовываться и проводиться  вечерние рейды в места массового пребывания молодежи с участием служб систем профилактики.

Цель вечернего рейда: профилактика правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних, выявления фактов вовлечения  несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий и проверки работы учреждений культуры.



Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации