Открытие памятника великому предку чувашского народа, основателю Волжской Булгарии, скульптурной композиции "Котраг на коне"

30 июля, в Международный день дружбы, на границе Шемуршинского и Дрожжановского районов Чувашии и Татарстана состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию памятника великому предку чувашского народа, основателю Волжской Булгарии, скульптурной композиции "Котраг на коне".

Автор монумента - скульптор Николай Кондрашкин.

На празднике присутствовали гости из Татарстана - заслуженный работник культуры Республики Татарстан поэт и переводчик Евгений Турхан и поэт, переводчик и полиглот Айрат Галимзянов; были гости из Москвы, Ульяновской области, Сызрани, депутаты Шемуршинского районного собрания депутатов.

Слово было предоставлено: общественному деятелю, народному писателю Чувашии Михаилу Юхме; заслуженному работнику культуры Чувашской Республики Николаю Кондрашкину; художественному критику Михаилу Воробьеву; главе Шемуршинского района Юрию Ермолаеву; главе администрации Шемуршинского района Владимиру Денисову; представителю Чувашского национального конгресса и общественной палаты Чувашской Республики Владимиру Тяпкину - Тимӗр; народной поэтессе Раисе Сарби; заслуженному работнику культуры Чувашской Республики Альбине Юрату; представителю общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов" Виталию Осипову; почетному гражданину Цильнинского района Ульяновской области, депутату городской Думы Петру Столярову; члену Чувашской национальной академии наук и искусств, краеведу Владимиру Болгарскому; председателю общественной организации "Атӑл" Александре Казаковой из Сызрани и др.

Автору сульптурной композиции "Котраг на коне" Николаю Кондрашкину были вручены награды и подарки, а также выступающие не поскупились на слова поздравления и благодарности.

Фольклорный коллектив "Сурпан" (рук. Федор Малов) своим творчеством украсил праздник.