Глава Чувашии Олег Николаев вручил подарки родителям малышей, родившимся в День Республики — 24 июня 2022 года.  Чуваши издревле приветствовали многодетность и говорили: «Пĕр ача – çук ача, ик ача – çур ача, виç ача – пĕр ача». «Семья из трех детей должна быть нормой, чтобы двигать общество вперед», – заключил он. В эту знаменательную дату на свет появились 22 новых жителя Чувашии: 12 девочек и 10 мальчиков, в их числе -  Максим Пелюх из деревни Асаново Бичурга-Баишевского сельского поселения Шемуршинского района.

Данная акция была инициирована Союзом женщин Чувашии при поддержке благотворительного фонда «Пeрле». И дату выбрали очень удачную: 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Наталья Николаева, лидер женского общественного движения Чувашии, считает, что звуковая книга чувашских и русских народных потешек будет очень полезна родителям. «Детки будут слушать русскую и чувашскую речь с первых месяцев жизни, привыкать к звукам и узнавать их. Мы надеемся, что это увлекательное занятие впоследствии перерастет в потребность изучать родной язык. Женщинам республики очень интересно, как сложатся судьбы этих мальчиков и девочек, которые, несомненно, станут достойными гражданами страны», - отметила Наталья Алексеевна.

Так как семья Пелюх не смогла выехать на мероприятие, подарок от Главы Чувашии ей вручили председатель Союза женщин Чувашии в Шемуршинском районе Ираида Пыркина, главный специалист-эксперт администрации Бичурга-Баишевского сельского  поселения Шемуршинского района Татьяна Антонова и главный специалист-эксперт отдела ЗАГС Гельнар Камалтдинова.  Церемония вручения подарка маленькому жителю Чувашии прошла в душевной обстановке. Правда, малыш все время спал.

Взрослые в ответе за то, чтобы жизнь детей сложилась счастливо. А Союз женщин Чувашии будет делать для этого все возможное. Удачи тебе, Максим! Расти здоровым и счастливым!

29 июля 2022