В администрации Шемуршинского района состоялось совещание по актуальным вопросам

25 июля 2022 года глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов провел совещание с главами сельских поселений, руководителями структурных подразделений администрации района. Глава администрации района подвел итоги минувшей недели. В ходе совещания были намечены планы на текущую неделю.

Одним из основных вопросов сегодняшнего дня – отопительный сезон 2022/23 года.

Подготовка к отопительному сезону в Шемуршинском районе Чувашской Республике осуществляется в соответствии с постановлением администрации Шемуршинского района от 06.07.2022 г. №363 «О создании комиссии по проведению проверки готовности к отопительному периоду 2022 – 2023 годов теплоснабжающих, теплосетевых  организаций и потребителей тепловой энергии Шемуршинского района».

На территории Шемуршинского района действуют 32 котельных, отапливающих жилищный фонд и социальные объекты.

На сегодня плановые технические мероприятия выполнены на 29 котельных или 90,6% из запланированных.

Общая протяженность тепловых сетей в двухтрубном исполнении составляет 2,8 км. В настоящее время плановые технические мероприятия выполнены на 2,7 км сетей (97,8%), заменено 0,04 км ветхих тепловых сетей из запланированного объема 0,1 км (40%).

Общая протяженность водопроводных сетей составляет 51,2 км, из которых подготовлено для работы в зимних условиях 50,7 км или 99%, планируется заменить 0,5 км из 6,7 км ветхих сетей водоснабжения.

Плановые технические мероприятия по подготовке электрических сетей и трансформаторных подстанций выполнены на 100%.

Средний процент выполнения работ по подготовке объектов коммунального хозяйства к отопительному сезону составляет 89,9%.

Предприятиями жилищно-коммунального хозяйства создано 100% нормативного запаса твердого топлива (50 куб.м дров).

Продолжаются работы по подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону 2022/23 годов:

из 6 многоквартирных домов, оборудованных централизованной системой теплоснабжения, промыто и отпрессовано 0 многоквартирных домов (план до 15.08.2022 г.):

3 кв. м кровель из запланированного объема 27 кв.м. (11,1%),

8 пог.м внутридомовых систем водоснабжения из 21 пог. м. (38%),

11 пог.м систем канализации из 45 пог. м (24,4%).

В преддверии начала отопительного сезона 2022/23 года важной задачей является снижение задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса за потребленные энергоресурсы.

Просроченная задолженность организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, за поставку топливно-энергетических ресурсов по состоянию на 1 июля 2022 года составила 2,772 млн. рублей, в т.ч. электроэнергию 1,086 млн. рублей (просроченная 0,143 млн. рублей), за потребленный природный газ 1,686 млн. рублей (просроченная 0,535 млн. рублей).

В завершение планерки Владимир Васильевич подвел итоги работы совещания, поставил перед его участниками конкретные задачи и обозначил сроки их выполнения.