Защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В Шемуршинском районе на особом контроле стоит вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Орган опеки и попечительства администрации Шемуршинского района с 2013 года формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, КУ «Централизованная бухгалтерия Шемуршинского района» администрации Шемуршинского района проводит аукционы на строительство и приобретение жилых помещений, заключает договора найма специализированных жилых помещений, отдел экономики регистрирует недвижимое имущество.
Вопрос включения детей-сирот в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, и предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассматривается на заседании межведомственной комиссии Шемуршинского района Чувашской Республики по обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В 2022 году в список, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, включено 2 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признанных нуждающимся в обеспечении жилым помещением. Исключено из списка – 3 лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в связи с предоставлением жилых помещений (2- по предоставлению жилья, 1 – в связи с переменой места жительства).
По состоянию на 01.07.2022 года в органе опеки и попечительства администрации Шемуршинского района в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений состоят 19 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, из них: от 23 лет и старше – 1, от 18 до 23 лет – 11, от 14 до 18 лет – 7. Возникло право на получение жилья и не реализовано у 12 лиц. Жилыми помещениями лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются за счет средств федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики. В 2022 году в бюджете Шемуршинского района предусмотрено финансирование по подпрограмме «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» муниципальной программы «Обеспечение граждан в Чувашской Республике по доступным и комфортным жильем» в сумме 5 811 168 рублей 00 коп, из них федеральные средства составляют 1311210 руб 45 коп, республиканские – 4499957 руб 55 коп, из них освоено 3019210 руб 59 коп,.
В 2022 году жильем обеспечены 2 лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей. На основании постановления Кабинета Министров ЧР от 25 июля 2013 г. № 292 «Об утверждении Порядка предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 1 ребенок получил жилищный сертификат, другой получил ключи от квартиры на территории Шемуршинского сельского поселения.
По состоянию на 01.07.2022 года имеется 3 решения Батыревского районного суда Чувашской Республики, вступивших в законную силу, об обязании администрации Шемуршинского района обеспечить благоустроенным жилыми помещениями специализированного жилищного фона по договорам найма специализированных жилых помещении.
Всего в муниципальной собственности находится 23 жилого помещения специализированного жилищного фонда, предоставленных данной категории граждан.
До конца 2022 г. планируется приобрести 2 жилых помещения по договорам специализированного найма для детей-сирот и детей из их числа.

12 июля 2022