«Под семейным зонтиком»

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы,

Семья – это важно, семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

В русском календаре есть одна замечательная дата — 8 июля — День семьи, любви и верности. Она совпадает с церковным праздником — днем святых Петра и Февронии Муромских, которые стали символом идеального христианского брака. Их любовь была настолько сильна, что прошла все горести и испытания, не сломалась и не угасла до конца жизни.

День семьи отмечается в России недавно, с 2008 года. У этого семейного праздника  есть медаль, которую вручают 8 июля, и очень нежный символ – ромашка. Этот праздник - день настоящей любви и крепкой счастливой семьи. К этой дате на абонементе МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района оформлена тематическая выставка «8 июля – день семьи, любви и верности», где представлена литература о семье, о семейных традициях, проблемах семьи и методах их решения, а также книги, которые раскрывают секреты создания гармоничных отношений в семье и художественные произведения.  Из материалов выставки посетители смогут узнать, почему Петра и Февронию считают покровителями супружества и семейного благополучия, познакомиться с удивительной историей их большой и чистой любви.

Так же в преддверии праздника МБУК «Централизованная библиотечная система на улице провела час общения «Под семейным зонтиком». Для шемуршинцев библиотекари провели викторину на знание истории Дня семьи, любви и верности, рассказали, почему ромашка является символом этого праздника и с радостью вручили каждому этот летний цветок.

А ребята из рассказа библиотекарей узнали о традиции, как составить свою родословную – генеалогическое дерево, поговорили о происхождении фамилий. Приняли участие в конкурсах: весело собрали яркий цветочный букет из загадок; составили пословицы о семье, которые были разбиты на две части; разобрались в «запутанных» родственных связях; с юмором и смехом погадали на огромной ромашке.

Праздник подарил всем радость общения и хорошее настроение.

Благодарим читателей за участие в мероприятиях и поздравляем с Днём семьи, любви и верности! Пусть в ваших семьях всегда царит любовь и счастье!

11 июля 2022