Состоялось заседание Антинаркотической комиссии Шемуршинского района

07 июля 2022 года состоялось заседание Антинаркотической комиссии Шемуршинского района.

На заседании приняли участие глава администрации  района Денисов В.В., начальник отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района Ендиеров Н.И., начальник Отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ "Батыревский" Заббаров Т.Р.

В соответствии с планом работы  на заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1. О мерах, направленных на профилактику наркоситуации в образовательных учреждениях
  2. О принимаемых правоохранительными органами мерах по блокировке реализации наркотиков.

По итогам рассмотрения вопросов были приняты соответствующие решения:

1.Рекомендовать главам сельских поселений Шемуршинского района, руководителям образовательных учреждений Шемуршинского района провести анализ информационного направления баннеров антинаркотической направленности на официальных сайтах в информационно-телекоммунационной сети «Интернет» и обеспечить их актуализщацию.

1. Руководителям образовательных учреждений совместно с КУ «Центр занятости населения Шемуршинского района» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики обеспечить проведений мероприятий, направленных на организацию занятости обучающихся во внеучебное время, в том числе на вовлечение в добровольческую (волонтерскую) деятельность.
  2. Субъектам профилактики продолжить проведение профилактических мероприятий по просвещению населения Шемуршинского района, в том числе обучающихся и их родителей, в части повышения уровня информированности об ответственности за употребления и незаконный оборот наркотических веществ и их прейскурантов, медицинских последствий их употребления.

Наркомания является одной из важнейших проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде. В работе по профилактике наркомании стремимся к главной цели, выдвинутой в Концепции профилактической антинаркотической деятельности: объединить образовательные, социальные и медицинские меры в рамках первичной, вторичной и третичной профилактики, чтобы достичь общего результата: снижение спроса и, следовательно, распространенности наркотиков среди молодежи и вовлечение их в наркогенную ситуацию и субкультуру.

08 июля 2022