Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Акция МЧС России «Мои безопасные каникулы»

Акция МЧС России «Мои безопасные каникулы»

Наконец для школьников наступили долгожданные каникулы! Кто-то из учеников уехал вместе с родителями отдыхать к морю, кто-то отдыхает в деревне у дедушек и бабушек, некоторые проводят время дома с любимой семьей.

Но есть в школе одна категория ребят, которые и во время каникул с радостью бегут в школу. Это не просто дети, а воспитанники пришкольных лагерей.

С 1 по 21 июня 2022 года на территории Шемуршинского района работали 6 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей при общеобразовательных школах.

В рамках Всероссийской акции, проводимой под эгидой МЧС России «Мои безопасные каникулы» для проведения обучающего занятия по вопросам безопасности сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району, работниками ПЧ-42 по охране с. Шемурша и председателем местного отделения ВДПО Чувашской Республики было осуществлено 3 выезда на пожарном автомобиле в пришкольные лагеря. В ходе посещения пришкольных лагерей начальник ОНД и ПР по Шемуршинскому району Михаил Ильин рассказывал ребятам об основных причинах возникновения пожаров, о правилах безопасного поведения в той или иной чрезвычайной ситуации, к какой беде может привести игра со спичками, привел примеры происшедших в этом году на территории республики пожаров от детской шалости с огнем.

Работники ПЧ-42 познакомили детей с пожарным автомобилем, его оборудованием, отвечали на вопросы касающейся работы и быта пожарных, а также разрешили всем желающим забраться в кабину автомобиля. Школьники смогли примерить боевую одежду пожарных и даже устроить импровизированную фотосессию «в полном обмундировании».

Ирина Крылова ознакомила ребят с первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) и наглядно показывала, как ими пользоваться в случае обнаружения возгорания, затем провела тематическую викторину и творческий конкурс на противопожарную тематику. По итогам которых самым активным ребятам вручали памятные подарки и сладкие призы.

В период работы пришкольных лагерей 6 раз воспитанники приезжали на экскурсию в пожарную часть №42. В ходе посещения здания пожарной части воспитанники ознакомились с повседневным бытом пожарных, ознакомились со спецтехникой, находящейся на вооружении спасателей, защитной амуницией, аппаратами для работы в непригодной для дыхания среде и другим пожарно-техническим оборудованием огнеборцев.

В завершении мероприятий организаторы еще раз попросили ребят не забывать во время летнего отдыха о правилах безопасности и раздали всем обучающие памятки.

 

Начальник отделения надзорной деятельности

и профилактической работы по Шемуршинскому району                                 М.Ю. Ильин