МВД по Чувашской Республике информирует о внесении изменения в государственную программу «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006       № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», соотечественники, являющиеся иностранными гражданами, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации либо прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника государственной программы.

В государственной программе могут принять участие соотечественники  в возрасте от 18 лет, соответствующие следующим требованиям:

- постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Чувашской Республики либо прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации, имеющие профессиональное образование (квалификацию) и подтвержденный стаж трудовой деятельности на территории Чувашской Республики не менее одного года по профессии (специальности), востребованной на рынке труда Чувашской Республики, подтвержденные документально;

- проживающие за пределами Российской Федерации и желающие переселиться на постоянное место жительства в Чувашскую Республику, имеющие профессиональное образование (квалификацию) и подтвержденный стаж трудовой деятельности не менее одного года по профессии (специальности), востребованной на рынке труда Чувашской Республики, подтвержденные документально;

- обучающиеся на последних курсах в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Чувашской Республики, по очной форме обучения по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда Чувашкой Республики;

- являющиеся индивидуальными предпринимателями (главами крестьянских (фермерских) хозяйств), зарегистрированными на территории Чувашской Республики, и имеющие документы, подтверждающие хозяйственную деятельность на территории Чувашской Республики не менее одного года на дату подачи заявления об участии в государственной программе.

Консультация и прием заявлений по вопросам участия в государственной программе осуществляется управлением по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 44, с понедельника по четверг, с 10:00 час. до 17:00 час., обед с 13:00 час. до 14:00 час., предварительная запись по телефону: 8(8352) 24-19-30.

Министерство внутренних дел по Чувашской Республике