Успей познать, потому что лето не задержится

Море положительных эмоций, заряд бодрости и желание ещё больше познать окружающий мир, подарило детям летнее путешествие  по экологической тропе «Травкина премудрость».

Участниками выездной экскурсии в рамках программы «Экологическое лето» стали члены детского экологического объединения «Экоцвет».

Самые заинтересованные и любознательные ребята долго готовились к серьёзному познанию, а точнее к исследованию  флоры национального парка «Чаваш вармане».

В течение года на тематических занятиях они изучали научные труды, выясняли какие виды растений, занесены в Красные книги России и Чувашии, просматривали фильмы о растительном мире и, конечно же, учились правилам поведения на природе.

Дети экологического объединения «Экоцвет» стали первыми кто познакомился с выставкой постеров «Ботаника леса: наука памяти», открывшейся в фойе национального парка.

Именно здесь, на выставке у них появилось желание, научится распознавать виды растений в природе.

Вооружившись фотоаппаратами, телефонами, флористическими определителями, записными блокнотами, биноклями (мало ли что может интересного встретится), ребята отправились в лесное путешествие. При этом каждый уже имел задание найти определённое растение.

Скажем сразу, было нелегко, потому, как выглядят растения даже в летнее время года по-разному. Например, даже не каждый взрослый  сможет разобраться, что за куст перед ним: черники или брусники, если конечно на них нет ягод? Но после биологических разборок, к концу интеллектуального похода ребята уже без ошибок, по цвету, по виду,  по месту обитания и даже по запаху и на ощупь узнавали те или иные виды растений.

Некоторые растения пришлось искать долго, например борец, а уж когда нашли и познакомились с ним воочию, решили, что это запоминающее растение никогда и ни с чем не спутают. Не только потому, что оно ядовито, но и сам  вид растения, необычная громадная форма листа, даже без цветоноса, его массовое произрастание - сделало растение запоминающимся. Важным, оказалось, просто найти благоприятное место его произрастания.

Много представителей растительного мира ребята смогли найти, увидеть и опознать. Еще сделали много фотоснимков для дальнейших исследований.

Растения рассматривались в таких экосистемах как:   степной луг, лесной луг,  река,   болото,  смешанный и хвойный лес. В результате путешествия ребята выяснили отличия произрастаний растений на разных участках.

Успешно преодолев лесное путешествие, справившись с заданиями, уставшие, порядком проголодавшиеся они добрались до поляны активного отдыха «Липовый кРай», где с энтузиазмом  перешли к приготовлению лесного обеда и интеллектуальным заданиям, которые им подготовили старшие друзья.

Нелегким оказался обряд посвящения в экологи, с основательной ботанической проверкой и разнообразными экологическими испытаниями, которые помогли  узнать и  понять красивый, безграничный и живой мир природы, а самое главное – задуматься над тем, как охранять и беречь родную природу.

В результате после торжественных слов клятвы верности природе,  ещё несколько любознательных ребят, пополнили ряды юных экологов.

В детских глазах горели искорки счастья и радости, чувствовалось, что в экологи приняли тех, кто действительно по-детски безгранично любит и ценит природу, заботится об окружающем мире и готов  посвятить себя защите и охране окружающей среды.