Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Защита жизни и здоровья детей

Защита жизни и здоровья детей

В теплое время года увеличилось количество выпадений малолетних детей из окон жилых домов. Одной из причин трагедий является невнимательность взрослых. Родители забывают, что нельзя оставлять детей одних, когда в комнате открыто окно.

Так же в целях профилактики несчастных случаев среди несовершеннолетних в период летних каникул просим Вас обратить особое внимание на следующие факторы и действия, обеспечивающие безопасность детей:

  • Учите детей пользоваться телефоном в случае чрезвычайной ситуации. Они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи.
  • Не позволяйте детям ездить на такси или в общественном транспорте без сопровождения, не разрешайте детям «голосовать» на дороге.
  • Учите детей соблюдать правила дорожного движения, наблюдать и ориентироваться на дороге.
  • Внушите ребенку, что купание в водоемах без присмотра взрослых категорически запрещено!
  • Объясните детям, что опасно ходить по парку, безлюдным и неосвещенным местам.
  • Запретите детям играть на проезжей части, вблизи строек, заброшенных колодцев, разрушенных домов, залезать в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места.
  • Не оставляйте несовершеннолетних на долгое время без присмотра, контролируйте их местоположение.
  • Учите детей не разговаривать с незнакомыми людьми, не принимать то них никаких подарков. Объясните, что посторонним является любой взрослый, которого он не знает, даже если он будет говорить, что знает ребенка или его родителей.
  • Научите детей действиям в различных экстремальных ситуациях (пожар, затопление, проблемы с электропроводкой, газоснабжением, телефоном, попытке проникновения в квартиру и т. п.).
  • С раннего возраста объясняйте детям пагубность курения, алкоголя, наркотиков. Никогда не предлагайте алкогольные напитки несовершеннолетним, не курите и не употребляйте алкоголь в присутствии детей!
  • Если ребенок вовремя не возвратится домой, звоните в полицию.
  • Если ребенок подвергся сексуальному насилию: немедленно вызывайте полицию, «Скорую помощь» и заявляйте о случившемся. Во всех случаях, когда вам стало известно о совершенном или готовящемся преступлении, особенно в отношении малолетнего, несовершеннолетнего незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.

 Родители несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Помните, безопасность Ваших детей во многом зависит от Вас!

Напоминаем!

На основании распоряжения администрации Шемуршинского района от 01 июня 2022 г. №142-р по вопросам организации безопасности несовершеннолетних граждан в летний период 2022 года КДН и ЗП при администрации Шемуршинского района Чувашской Республики организовываются и проводятся  вечерние рейды в места массового пребывания молодежи с участием служб систем профилактики.

Цель вечернего рейда: профилактика правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних, выявления фактов вовлечения  несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий и проверки работы учреждений культуры.



Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Шемуршинском районе