Меняем вид разрешенного использования Вашего земельного участка

Ранее мы информировали Вас о том, как изменить категорию земельного участка. Сегодня поговорим о еще одной очень важной характеристике – вид разрешенного использования земельного участка (Далее - ВРИ).

Начнём с того, что данная характеристика позволяет определить, в каких целях может быть использован Ваш земельный участок.

Все ВРИ делится на: основные, условно-разрешенные, вспомогательные.

Часто возникают ситуации, когда ВРИ необходимо изменить: например, для того, чтобы на земельном участке, предназначенном для жилой застройки построить магазин или наоборот.

Изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется в соответствии со схемами территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений, городских округов и населенных пунктов, градостроительных регламентов при условии соблюдения требований технических регламентов.

Существуют случаи, когда это можно сделать без согласования органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Правилами землепользования и застройки (Далее – ПЗЗ) утверждены перечни ВРИ участков, расположенных в границах определенных территориальных зон. Правообладатели земельных участков могут самостоятельно, без дополнительного разрешения и согласования, выбрать основной и вспомогательный ВРИ, установленный для территориальной зоны, в которой расположен участок.

Компания «Региональный кадастровый центр»

Меняем вид разрешенного использования Вашего земельного участка
(docx,   435,69 Kb)