Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского района.

Состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского района.

06 июня 2022 года состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского района.

На заседании рассмотрены 4-материала об административном правонарушении по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», по ст.7.17 КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества» 1 материал, по ст.20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» 1 материал, по ст.6.1.1. КоАП РФ «Побои» 2 материала, по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» 1 материал.

1  ходатайство образовательного учреждения об оказании содействия в решении вопроса в устранении неоднократных систематических нарушений правил внутреннего распорядка, устава школы в отношении учащихся.

По итогам заседания административные наказания наложены в виде штрафов, в зависимости от тяжести допущенного правонарушения. На основании информации  ОП по Шемуршинскому району МО МВД России «Батыревский» одна семья взята на контроль.

КДН и ЗП при администрации Шемуршинского района информирует о том, что по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в период с 1 июня по 31 августа 2022 года проводится летний этап Всероссийской акции «Безопасность детства». Основная цель – предотвращение чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

 На основании Распоряжения администрации Шемуршинского района от 01 июня 2022 г. №142-р по вопросам организации безопасности несовершеннолетних граждан в летний период 2022 года КДН и ЗП при администрации Шемуршинского района Чувашской Республики организовываются и проводятся  вечерние рейды в места массового пребывания молодежи с участием служб систем профилактики.

Цель вечернего рейда: профилактика правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних, выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий и проверки работы учреждений культуры.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района на постоянной основе проводится профилактическая работа с родителями, ненадлежащим образом исполняющими обязанности по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей.

С начала 2022 года проведено 55 рейда. При выявлении признаков  социального неблагополучия выносится решение присвоить несовершеннолетнему и его семье статус «находящийся в социально-опасном положении», после чего разрабатывается и реализуется  комплекс профилактических мероприятий с несовершеннолетним и его семьей по стабилизации ситуации. В настоящее время Комиссией проводится работа с 19 семьями, признанными находящимися в социально опасном положении, в которых воспитывается 41 ребенк.

Нередко в ходе рейдов обнаруживаются факты нахождения несовершеннолетних без контроля родителей (законных представителей).  Несмотря на постоянный контроль со стороны органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, оказание мер социальной поддержки, некоторые родители не желают отказываться от употребления спиртных напитков, продолжают вести асоциальный образ жизни, подвергая опасности жизнь и здоровье своих детей. В таких случаях Комиссия прибегает к крайним мерам и выносит решение о сборе материалов на лишение родительских прав. 

Семья – это самое главное для каждого из нас. Это самое дорогое и необходимое, что есть в жизни человека. Начало всех начал, сила, талант, творчество, трудолюбие.