27 мая 2022 года в национальном парке «Чаваш вармане» Шемуршинского района состоялся фестиваль «Семейная шкатулка премудростей»

27 мая 2022 года в  национальном парке «Чаваш вармане» Шемуршинского района   состоялся фестиваль «Семейная шкатулка премудростей»

27 мая 2022 года в  национальном парке «Чаваш вармане» Шемуршинского района   состоялся фестиваль «Семейная шкатулка премудростей» в рамках клуба замещающих родителей «Мир добра». На Фестивале приняли участие замещающие семьи Шемуршинского, Батыревского, Комсомольского, Яльчикского, Канашского районов и города Канаш. Данное мероприятие было направлено на повышение авторитета семьи в обществе и распространение положительного опыта семейных отношений в замещающих семьях, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для детей была организована экскурсия по экологической тропе «У медведя во бору». По сосновому бору среди бархатного ковра верховых болот они познакомились с разными видами лесных обитателей: разнообразными птицами, насекомыми, представителями животного мира. Экскурсовод Игнатьева Н.В. рассказала об особенностях внешнего вида лесных жителей, их распространении, образе жизни, поведении, их роли в природе. Сказочные герои – Леший и Баба Яга провели интерактивно-познавательные игры.
В это же время на поляне «Липовый край» участников фестиваля приветствовали официальные лица: глава Шемуршинского района, председатель районного Собрания депутатов Шемуршинского района Ермолаев Юрий Фёдорович, заместитель главы администрации Шемуршинского района, начальник отдела социального развития Чамеев Александр Васильевич, заведующий сектором организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Минобразования Чувашии Васильева Татьяна Игоревна.
После вкусного обеда дети приняли участие в подвижных играх. Особое настроение  этому дню придал посетивший поляну аниматор в костюме большого бурого медведя, с которым взрослые и дети с удовольствием  танцевали и фотографировались.
В продолжение дня специалисты Центра ресурсного сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии провели тренинг развития детско-родительских отношений.

Далее родители обменялись успешными родительскими лайфхаками, получили индивидуальные консультации и методические рекомендации по воспитанию детей в приемной семье.
Несмотря на капризы погоды, хорошее настроение не покидало участников фестиваля. Прогулки в лесу всегда интересны, познавательны и незабываемы. Окружающая природа помогает набраться позитивной энергии и отлично провести время.

Все участники Фестиваля от отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района получили Сертификат участника, педагогам-психологам БОУ «Центра образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии вручены Благодарственные письма, детям раздали сладкие пряники в виде смайлика.

Национальный парк «Чаваш вармане»