Состоялся круглый стол по обсуждению проекта Стратегии развития территориального  общественного  самоуправления в Чувашской Республике до 2030 года

Сегодня в администрации Шемуршинского района состоялся круглый стол по обсуждению проекта Стратегии развития территориального  общественного  самоуправления в Чувашской Республике до 2030 года.

В своем выступлении  председатель общественного Совета Шемуршинского района Измуков С.И. отметил, что Стратегия развития территориального общественного самоуправления в Чувашской Республике до 2030 года) является документом, в котором определены приоритеты, цели, задачи и этапы развития территориального общественного самоуправления в Чувашской Республике (далее – ТОС).

ТОС осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.

ТОС является эффективной формой реализации собственных инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей на своей территории.

ТОС выступает связующим звеном между жителями и органами местного самоуправления (далее – ОМСУ) и является системным институтом развивающегося гражданского общества в Чувашской Республике.

ТОСы, зарегистрированные в установленном порядке как юридические лица, обладают большим объемом правоспособности, поскольку вправе заниматься хозяйственной деятельностью от своего имени, принимать участие в федеральных конкурсах и региональных программах, создавать новые рабочие места для граждан.

ТОСы на территории Чувашской Республики являются базовой структурой развития местного самоуправления. Как самостоятельный общественный институт территориальное общественное самоуправление находится в стадии постоянного обновления и нуждается в регулировании и поддержке, как со стороны органов государственной власти, так и со стороны органов местного самоуправления.

Цели Стратегии:

повышение качества жизни граждан;

построение развитого гражданского общества;

инициативное решение насущных проблем и отдельных;

решение задач привлечения граждан к участию в местном самоуправлении;

Задачи Стратегии:

вовлечение населения Чувашской Республики в процессы формирования и развития территориального общественного самоуправления для эффективного решения вопросов местного значения;

совершенствование организации взаимодействия органов местного самоуправления с ТОС для реализации социально значимых инициатив населения;

выявление социально значимых инициатив ТОС и создание условий для их реализации, в частности, в вопросах формирования комфортной городской среды через развитие самоуправляемых территорий.

Общественный Совет Шемуршинского района одобрил проект  Стратегии развития территориального  общественного  самоуправления в Чувашской Республике до 2030 года.

30 мая 2022