Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

На территории Шемуршинского районов проводится общереспубликанское профилактическое мероприятие «Внимание-каникулы!»

На территории Шемуршинского районов проводится общереспубликанское профилактическое мероприятие «Внимание-каникулы!»

В целях усиления предупредительно-профилактической работы по сокращению дорожно-транспортных происшествий с участием детей в период летних каникул, восстановление навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах в летний период, с 16 мая  по 10 июня 2022 года на территории Шемуршинского районов проводится общереспубликанское профилактическое мероприятие «Внимание-каникулы!».

Летние каникулы - это веселые игры, забавы и путешествия. Родителей и детей предупреждаем о необходимости безопасного поведения на дорогах.  Напоминаем, что игры на дорогах и вблизи дорог, катаниях на велосипедах, роликах на дорогах и вблизи дорог опасны для детей. Опасные игры детей на дорогах могут стать причиной серьезной трагедии. Также напоминаем, что телефон и наушники опасны на дороге. Когда взгляд обращен на экран телефона, а не на дорогу, ни предвидеть, ни увидеть возникшую опасность вовремя невозможно. Использование наушников при переходе через дорогу, при движении на велосипеде, также создают реальную угрозу жизни. Слушая музыку, надев наушники, или разговаривая во время движения по дороге по телефону, ребенок не может услышать звук приближающегося транспортного средства, или сигнал водителя, и подвергает себя опасности.

 В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД усилят контроль за движением водителей и пешеходов. Также внимание будет уделено водителям, перевозящих детей в салонах автомобилей без специального детского удерживающего устройства.

          Отделение ГИБДД МО МВД России «Батыревский» просит родителей  особое внимание уделять обеспечению безопасного поведения детей на дорогах, также стоит позаботиться о наличии у ребенка световозвращающих элементов на одежде.

 



ОГИБДД МО МВД России «Батыревский»