Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Семьи Шемуршинского района приняли участие в IX Республиканском форуме замещающих семей

Семьи Шемуршинского района приняли участие в IX Республиканском форуме замещающих семей

В преддверии Международного дня семьи 14 мая 2022 г., в этнокомплексе "Амазония» прошел IX Республиканский форум замещающих семей. На данном мероприятии присутствовали Глава Чувашии Олег Николаев, депутат Государственной Думы Алла Салаева, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, делегации муниципалитетов республики (опекуны, попечители, приемные родители, усыновители с детьми, кандидаты в замещающие родители, специалисты органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалисты сопровождения замещающих семей), представители других регионов в сфере деятельности опеки и попечительства, представители общественных организаций. Из Шемуршинского района в данном мероприятии приняли участие  приемные семьи: Фасхутдиновых и Калаковых (с.Трехбалтаево), семья Машиных (д. Старые Чукалы), семья Никифоровых (д. Нижнее Буяново).

На Форуме было отмечено, что по итогам 2021 года Чувашия находится в рейтинге 20 лучших регионов по семейному устройству в России. «Это значит, что предпринимаемые государством усилия по поддержке семей и детства приносят свои результаты»,  – отметил Глава Чувашии в своем приветственном слове. А также поблагодарил  всех, кто не остаётся равнодушным, кто действует по велению сердца и делится тёплом и заботой с детьми, создаёт для них условия для жизни в семье.

Депутат Государственной Думы России  Алла Салаева  поблагодарила организаторов и участников форума, отметив, что мамы и папы, благодаря которым дети-сироты смогли обрести семью,  являются примером открытости и доброты сердец.

«Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно…» - отметил министр образования Дмитрий Захаров. В настоящее время в Чувашии проживает 2,5 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 93 % обрели новую семью.

В рамках форума состоялось награждение семей по итогам VI республиканского творческого конкурса замещающих семей «Çемье ăшши» («Семейный очаг»). Все приемные семьи Шемуршинского района получили свидетельства участника.

Во время работы Форума параллельно работали консультационные пункты для родителей, развлекательные мероприятия для детей (мастер-классы, шоу программы с аниматорами и т.д.

Форум стал для всех настоящим праздником.  Семьи Шемуршинского района тепло отзываются о Республиканском форуме замещающих семей, отмечают хорошую организацию мероприятия.