Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Новый объект для любителей этнического туризма

Новый объект для любителей этнического туризма

В год культурного наследия народов России в национальном парке «Чаваш вармане» открылся новый объект. И для сотрудников, и для посетителей парка открытие этого объекта стало действительно праздником.

В национальном парке разработаны и функционируют несколько экологических троп. И вот одна из них, этно-экологическая  тропа «Аваллǎх алǎкнĕ уçса»  («Приоткрывая двери старины») пополнилась новым объектом.

Объект представляет собой небольшое строение, этнический домик, напоминающий древнее жилище чувашей, так называемый - Лась.

Построен он в рамках национального проекта «Экология».

Строение, выполнено из тонких брёвен и горбылей. Таким строением чуваши пользовались чаще всего в летнее время для приготовления еды, варки пива, стирки и других надобностей. В интерьере деревянной постройки использована скромная мебель. Украшением и декором  послужила  старинная посуда. Всё внутреннее убранство этно домика  выдержано в стиле традиционного чувашского жилища.

Нет слов, чтобы передать всю нашу радость от открытия этно-домика Лась! В дальнейшем он будет использоваться как музей крестьянского быта чуваш. Это будет место для проведения краеведческих встреч, этнических праздников, мастер – классов, уроков по культуре родного края, зелёных гостиных.  

Здесь посетители будут знакомиться с  самобытной культурой чувашского народа: традициями, промыслами, народными приметами, расширят представление об истории возникновения чувашских обрядов и праздников, связанных с почитанием природы.

 В торжественной церемонии открытия этнического домика приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Бедертдинов Эмир Нуртдинович, директор «Агентства  по развитию туризма» Министерства экономического развития Чувашской Республики Мария Гришина, заместитель главы администрации Шемуршинского района Чамеев А.В., сотрудники национального парка, местные жители и другие гости.

Мероприятие началось с посещения Комплекса чувашской традиционной культуры «Пархатар», где посетители познакомились с тем, как в глубокой древности, чуваши пользовались календарным циклом, который создавался для того, чтобы помочь крестьянину в его нелегкой жизни, был связан с явлениями природы и всевозможными приметами.

Далее  знакомство продолжилось экскурсией по этно - экологической тропе «Аваллǎх алǎкнĕ уçса».  Посетители получили информацию о роли леса в жизни наших предков, об использовании ими даров природы, о древних способах добывания продуктов питания: охоте, рыболовстве, собирание растений. Узнали о том, как древние чуваши, наблюдая за природой, черпали знания.

На этно - экологической тропе посетители и гости смогли увидеть большое количество произрастания хмеля. С древних времен чуваши использовали и приписывали ему много целебных свойств. Поэтому пиво в этнокультуре чуваш имеет богатую историю и всегда занимало  значимое место. Посетители смогли вкусить пенное пиво, приготовленное по старинному  чувашскому рецепту. У остановки бортничество смогли пообщаться с пасечником,  выпить травяной взвар с душистым мёдом.

Национальный парк «Чаваш вармане» выражает благодарность всем, кто откликнулся и принял участие в подготовке и открытие этно домика - Лась.

Особую благодарность хочется выразить местным жителям  за гостеприимство и ответственное отношение. К новоселью этнического домика они подготовили блюда национальной кухни.

С каждым годом рекреационные объекты всё больше привлекают туристов. Они  становятся популярными среди посетителей желающих познакомиться именно с чувашскими   традициями, оценить чувашское гостеприимство и просто отдохнуть на природе.

Надеемся, что появление нового сооружения на этно-тропе станет местом особого притяжения именно для любителей этнического туризма.

Не обошёлся праздник и без награждений.

Главный бухгалтер национального парка «Чаваш вармане» Давыдова А.В. награждена  почётной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии ЧР, за многолетний и добросовестный труд, большой вклад в развитие заповедного дела, охраны окружающей среды и в связи с празднованием 90 – летия заповедного дела в Чувашии.

Благодарностями Главы Чувашской Республики  за вклад в развитие особо охраняемых природных территорий в Чувашской Республике отмечены: заместитель директора по экологическому просвещению, рекреации и туризму - Игнатьева Н.В., старший госинспектор национального парка «Чаваш вармане» - Павлов С.Н.  



Национальный парк "Чаваш вармане"
16 мая 2022
07:57
Поделиться