День Победы

9 мая во всех  сельских поселениях  Шемуршинского района  состоялись Митинги памяти и праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы.  По улицам населенных пунктов района прошло шествие  Бессмертного полка с  возложением цветов к памятникам Великой Отечественной войны и минутой молчания.

Всего в праздновании Дня Победы приняло участие более 6 тысяч жителей района.

На центральной площади села Шемурша состоялся митинг-концерт «Поклонимся великим тем годам» с участием  главы администрации Шемуршинского района Владимира Денисова, депутата Государственного Совета Чувашской Республики  Мешкова  Олега,   заместителя начальника  Гостехнадзора Чувашии Михайлова  Валерия, Почетного гражданина Шемуршинского района Захарова Владимира, председателя  Союза ветеранов афганистана   Ельцова Геннадия,настоятеля храма Рождества Христова – протоиерея Николая Чувашова.

В  концертной  программе прозвучало более 30 композиций. Выступали  творческие коллективы организаций и учреждений  Шемуршинского  района.  Звучали известные песни военных лет: «В землянке»,   «Эх, дороги», «От героев былых времён» и другие.

Параллельно работала полевая кухня, где каждый желающий смог попробовать солдатскую кашу и ароматный чай.

В военной палатке  оформлена выставка «Мы гордимся», где представлены антикварные вещи «из домашнего архива»  Павла Макарова, творческие работы воспитанников Детской школы искусств. Отвели уголок, посвященный 100-летию пионерской организации.

День завершился марафоном «Песни Победы», старт которого был дан 26 апреля 2022 года и праздничным салютом.

Праздничный концерт «Во славу  советского  солдата» прошел в Трехбалтаевском ЦСДК. Прозвучали тёплые поздравления, воспоминания, военные песни, которые тревожили души присутствующих до слёз.

Праздничную концертную программу для населения «Победный май» подготовили  в Старочукальском СДК. Были спеты песни военных лет,  рассказаны стихотворения о войне. Песня «День Победы» стало хорошим завершением праздничного дня.

Встреча трех поколений «И мужество, как знамя пронесла…» состоялась в Малобуяновском  ЦСДК  с песнями, рассказами о подвигах и славе советского народа в годы войны, провели перекличку погибших односельчан  в Великой Отечественной войне, а вечером - большой праздничный концерт «Салют Победы!».

В Карабай - Шемуршинском СДК организовали праздничный концерт «Победный май» с участием клубных формирований и образовательных учреждений.

В Чукальском СДК провели  литературно-музыкальную композицию «Никто не забыт! Ничто не забыто!».  В праздничной атмосфере звучали военные и народные песни, стихи о войне. В завершении все поели «солдатскую кашу».

В Чепкас-Никольском СДК  подготовлена литературно-музыкальная композицию «Вы в битве Родину спасли», главная мысль  которой была заключена в словах «Тем, кто видел войну. Тем, кто выжил в войну. Тем, чья юность опалена войной, посвящается...».

АУ "ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ КЛУБНАЯ СИСТЕМА" ШЕМУРШИНСКОГО РАЙОНА