В Шемуршинском районе состоялось торжественное шествие, посвященное 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня, 9 мая в Шемуршинском районе состоялось торжественное шествие, посвященное 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В нем участвовали представители районной администрации, организаций, предприятий и учреждений, юнармейские отряды образовательных учреждений, учащиеся школы, жители и гости района. Торжественные мероприятия традиционно начались с построения трудовых коллективов организаций, предприятий и учреждений  на улице Космовского.

Состоялось торжественное возложение венков к памятникам  Героя Советского Союза Виталия Ивановича Урукова, Героя Гражданской войны Ивана Сергеевича Космовского, Героя России Олега Долгова.

Участники митинга праздничной колонной двинулись по центральной улице села Шемурша к парку Победы, где  к монументу павшим воинам в Великой Отечественной войне возложили живые цветы и почтили минутой молчания память всех погибших. Колону возглавляли участники акции «Бессмертный полк». Участники акции прошли по улицам района, гордо неся  фотографии своих дедов и прадедов, спасших человечество от фашистского ига. В акции «Бессмертный полк» приняли участие как  взрослые так и дети,  кому дорога память близких, проливавших кровь за Родину.

Далее на центральной площади, состоялся митинг концерт «Этих дней не смолкнет слава»,  на котором выступили коллективы  художественной самодеятельности организаций и учреждений Шемуршинского района.

Всех участников торжественного шествия, а также жителей района поздравил с Днем Победы глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов: «В борьбе с фашизмом участвовало более 5100 уроженцев Шемуршинского района, из которых 2330 человек сложили головы на полях сражений. Наша общая задача сегодня воспитать в наших детях и внуках уверенность в том, что быть наследниками такой победы – высокая честь. Нам есть, чем гордиться. Свой достойный вклад в общую победу над врагом внесли и труженики тыла района. От имени всех жителей района я благодарю ветеранов и тружеников тыла за их подвиг во имя нашей великой страны, во имя ее настоящего и будущего. Поздравляю вас с Днем Победы, с днем великого триумфа нашего народа, с праздником доблести и ратной славы Отечества! Желаю всем крепкого здоровья, оптимизма, благополучия в семье, успехов во всех ваших делах, счастья и мирного неба над головой!».

Также с приветственным словом обратились и почетные гости праздника депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Антонов и Олег Мешков, заместитель начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики Валерий Михайлов, генеральный директор ООО «ПИ «Суварстройпроект» Владимир Захаров.

Далее кадеты МБОУ «Шемуршинской СОШ» станцевали «Вальс Победы» к участию присоединились и  все желающие.

А в парке имени Никифорова В.Н. жители  могли попробовать «солдатскую кашу» и ознакомится с тематической выставкой.