Книжный марш Победы

Все дальше и дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны. Все меньше и меньше остается живых свидетелей самой продолжительной и кровопролитной войны. Хранителем памяти поколений всегда выступает отечественная литература, и именно библиотекари ведут ту самую необходимую просветительскую работу среди юных читателей, стараясь привлечь и приобщить их к исторической правде.

МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района присоединилась к ежегодной республиканской патриотической акции «Книжный марш Победы», организованной Чувашской республиканской детско - юношеской библиотекой в знак уважения к тем, кто прошел через ужасы войны. Данная акция призвана сохранять память о Великой Отечественной войне. Книги о войне - это особые книги, они  всегда в памяти людей, в их сердцах, на их книжных полках. Они не утратили своей актуальности и сегодня, по-прежнему затрагивая души не только старшего, но молодого поколения.

С книгами о Великой Отечественной войне в руках юные шемуршинцы прошли от здания Дворца культуры до парка имени генерал-майора войск связи Никифорова Василия Николаевича, расположенного в центре села. Идет «книжный строй» мелькают знакомые лица и обложки. В строю лучшие книги о войне, которые доносят правду о событиях военного лихолетья, сохраняют для потомков память о могучем народе – победителе. Минутой молчания почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

В завершении акции участники «Книжного марша Победы» все вместе подняли книги и хором проскандировали: «Мы помним! «Мы гордимся!». Низкий поклон  и великая благодарность ветеранам и всем павшим в бою за нашу Великую Родину.

МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района