Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Рейд по недопущению разведения костров, проведения пала сухой травы, сжигания другой растительности и мусора в особый противопожарный режим, установленный на территории Шемуршинского района

Рейд по недопущению разведения костров, проведения пала сухой травы, сжигания другой растительности и мусора в особый противопожарный режим, установленный на территории Шемуршинского района

С приходом тепла жители проводят уборку своих приусадебных участков, и одним из распространенных способов «утилизации» мусора и сухой растительности они считают их выжигания. Однако это может послужить причиной пожара, особенно когда рядом с разведенным костром есть другие сгораемые предметы, и разведен он в ветреную погоду.

Межведомственная группа в составе представителей администрации Шемуршинского района и  отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району провели рейд по недопущению разведения костров, проведения пала сухой травы, сжигания другой растительности и мусора в особый противопожарный режим, установленный на территории Шемуршинского района Чувашской Республики с 15 апреля 2022 г.  В ходе рейда также был проведен осмотр территорий граничащих с лесными участками, где проведена опашка, т.е. прокладка  противопожарной минерализованной полосы.

В ходе проведения рейда нарушений не выявлено.

В соответствии со статьей 10.9 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» за сжигание мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведение костров на озелененных территориях, территориях общего пользования предусмотрена административная ответственность.

Напоминаем о том, что нарушителям грозят административные штрафы. В условиях особого противопожарного режима сумма взыскания для граждан составляет от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица могут быть оштрафованы на 200-400 тысяч рублей (в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ).