Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» посвященный празднованию Дня пожарной охраны

29 апреля 2022 года начальник ОНД и ПР по Шемуршинскому району Ильин М.Ю. совместно с начальником ПЧ-42 Фоминым А.М. и ветераном пожарной охраны Шемуршинского района, заслуженным спасателем Чувашской Республики Низамовым А.В. приняли участие в проведении Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» посвященного празднованию Дню пожарной охраны, празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
В рамках данной акции 29 апреля 2022 года занятие прошло в МБОУ «Шемуршинская средняя общеобразовательная школа», где сотрудники чрезвычайного ведомства в рамках данной профилактической акции провели открытый урок с учащимися старших классов.
Начальник ПЧ-42 Фомин А.М. в ходе занятий рассказал ребятам об истории создания и основных этапах становления пожарной охраны в России, довел основные сигналы гражданской обороны и порядок действий по ним, напомнили номера вызова экстренных служб, а также о правилах поведения в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций. Ветеран пожарной охраны Шемуршинского района Низамов А.В. рассказал ребятам об истории создания и основных этапах становления пожарной охраны на территории Шемуршинского района.
Начальник ОНД и ПР по Шемуршинскому району Ильин М.Ю. ознакомил присутствующих с первичными средствами пожаротушения (огнетушителем) и наглядно показал, как им пользоваться в случае обнаружения возгорания, затем желающие из числа учащихся, для закрепления полученных навыков самостоятельно смогли продемонстрировать порядок пользования огнетушителем.
Затем ребятам были показаны обучающая презентация и видеоролик о порядке действий в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций.
В завершении мероприятий учащимся и педагогам были розданы обучающие памятки на противопожарную тематику, которые поблагодарили гостей за содержательную и познавательную беседу.