Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» посвященный празднованию Дня пожарной охраны

Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» посвященный празднованию Дня пожарной охраны

29 апреля 2022 года начальник ОНД и ПР по Шемуршинскому району Ильин М.Ю. совместно с начальником ПЧ-42 Фоминым А.М. и ветераном пожарной охраны Шемуршинского района, заслуженным спасателем Чувашской Республики Низамовым А.В. приняли участие в проведении Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» посвященного празднованию Дню пожарной охраны, празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В рамках данной акции 29 апреля 2022 года занятие прошло в МБОУ «Шемуршинская средняя общеобразовательная школа», где сотрудники чрезвычайного ведомства в рамках данной профилактической акции провели открытый урок с учащимися старших классов.

Начальник ПЧ-42 Фомин А.М. в ходе занятий рассказал ребятам об истории создания и основных этапах становления пожарной охраны в России, довел основные сигналы гражданской обороны и порядок действий по ним, напомнили номера вызова экстренных служб, а также о правилах поведения в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций. Ветеран пожарной охраны Шемуршинского района Низамов А.В. рассказал ребятам об истории создания и основных этапах становления пожарной охраны на территории Шемуршинского района.

Начальник ОНД и ПР по Шемуршинскому району Ильин М.Ю. ознакомил присутствующих с первичными средствами пожаротушения (огнетушителем) и наглядно показал, как им пользоваться в случае обнаружения возгорания, затем желающие из числа учащихся, для закрепления полученных навыков самостоятельно смогли продемонстрировать порядок пользования огнетушителем.

Затем ребятам были показаны обучающая презентация и видеоролик о порядке действий в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций.

В завершении мероприятий учащимся и педагогам были розданы обучающие памятки на противопожарную тематику, которые поблагодарили гостей за содержательную и познавательную беседу.



Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району