Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

О соблюдении противопожарного режима

О соблюдении противопожарного режима

В соответствии с постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от «01» апреля 2022 года № 127 «Об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима» в целях оперативного реагирования в случаях возникновения пожаров в период установившейся сухой погоды на территории Чувашской Республики с 15 апреля 2022 года установлен особый противопожарный режим до особого распоряжения о его отмене.

Практически всегда палы сухой травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

Уважаемые жители Шемуршинского района! Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии еще раз напоминает! Неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности: не разводите костры, не допускайте палов травы не сжигайте бытовые отходы, мусор, сухую растительность на территории домовладений и вблизи них. Не выбрасывайте из окон автомобилей не затушенные спички, окурки! При усилении ветра – это может повлечь за собой катастрофические последствия! Воздержитесь от посещения лесных массивов.

Обращаем также внимание, что сельскохозяйственные палы в нашей стране запрещены законом! Соответствующие ограничения определены «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных  постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479. Под запретом – сжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. Документ также строго регламентирует использование открытого огня на этих территориях. Разведение костров здесь возможно лишь при строгом выполнении установленных правил безопасности.

Нарушителям грозят солидные административные штрафы. Для граждан сумма взыскания составит от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей – от 20 до 30 тысяч рублей. Юридические лица могут быть наказаны на 150-200 тысяч рублей.

 Напомним, что согласно ч. 2 статьи 20.4 КоАП РФ, в условиях особого противопожарного режима (в Чувашии он установлен с 15 апреля 2022 года) штрафные санкции увеличиваются в два раза.

Уважаемые жители Шемуршинского района еще раз напоминаем, что соблюдение требований пожарной безопасности залог сохранности Вашей жизни и Вашего имущества. Телефон службы спасения - «01», с мобильного «101» и «112».

Начальник отделения надзорной деятельности

и профилактической работы по Шемуршинскому району             М.Ю. Ильин



Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району