Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Уважаемые работодатели!

Уважаемые работодатели!

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2022 г. № 409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда» в Чувашской Республике работодателям предоставляются субсидии для частичной компенсации затрат на выплату заработной платы работникам. Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Чувашской Республики, включают:

  1. Возмещение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан, при этом в период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице.
  2. Возмещение затрат работодателей на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организации, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников. Период занятости каждого участника (работника) составляет не более 3 месяцев. Размер возмещения затрат на каждого участника равен величине МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды (на работника в месяц около 18 тыс. рублей). Также работодателям, при создании временного рабочего места для своих работников, находящихся под риском увольнения предусмотрено возмещение затрат на материально-техническое оснащение на одно рабочее место в размере 10 тыс. рублей. В качестве участников-работодателей могут выступать организации различных сфер деятельности и индивидуальные предприниматели (за исключением государственных и муниципальных учреждений и индивидуальных предпринимателей), которые создадут рабочие места для проведения общественных работ и для организации временной занятости работников, находящихся под риском увольнения. Кроме того, внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 362, предусматривающее государственную поддержку юридических лиц, включая некоммерческие организации и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с которыми работодателям предоставляются субсидии для частичной компенсации затрат на выплату заработной платы трудоустроенным работникам из числа граждан в возрасте до 30 лет. Среди них - выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, лица с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей, лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы и другие. Размер возмещения затрат на каждого участника равен величине 3 МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды (в среднем на 1 работника более 50,0 тыс. рублей), по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина. Средства распределяет фонд социального страхования.

 По всем интересующим вопросам о предоставлении мер государственной поддержки работодатели могут обратиться в отделы казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по месту расположения организации, а также по телефону «горячей линии» 8 (8352) 58-16-08.



Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики
06 апреля 2022
09:35
Поделиться