Юбилейный детский конкурс мордовского языка «Голос эрзи» состоялся в Чувашии

Мероприятие, объединившее порядка 300 талантливых детей, проведено совместно с Мордовским культурным центром Чувашской Республики и Минобразования Чувашии. В этом году его участниками стали представители народа эрзя из Ульяновской, Пензенской, Оренбургской областей, республики Мордовия.
Ежегодно организаторы конкурса посвящают его прославленным уроженцам Мордовии: писателям, артистам, инженерам, медикам, ученым, спортсменам, политическим деятелям. В этом году «Голос эрзи» посвятили эрзянской сказительнице, писателю Серафиме Люлякиной и поэту Татьяне Никитиной. Конкурсанты испытали свои литературные способности в номинациях: «Художественное слово» и «Мастер кисти», «Тебе, родной язык». «Мероприятие сохраняет самобытность мордовского (эрзянского) языка в художественном, поэтическом формате в Чувашии и за ее пределами. Это видно по географии участников, которые вносят свой вклад в спасение родного языка от вымирания», - подчеркнул руководитель национально-культурного объединения Владимир Седойкин.

ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ ЧУВАШИИ
05 апреля 2022