Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Собрание с жителями домов, официально признанных аварийными и подлежащими сносу

Собрание с жителями домов, официально признанных аварийными и подлежащими сносу

4 апреля 2022 года, глава администрации Шемуршинского района провел встречу с жителями домов, официально признанных аварийными и подлежащими сносу.

28 марта 2022 года Решением Верховного суда Чувашской Республики  решено: обязать  Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики включить в  Республиканскую адресную программу «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного в установленном порядке до 01.01.2017 года аварийным и подлежащим сносу или реконструкции  в связи с физическим износом в процессе эксплуатации» на 2019 – 2023 годы», утвержденную постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2019 года № 92, многоквартирные дома, расположенные по адресам:

- ул. Лесхозная, 28, с. Шемурша;

- ул. Космовского, 18, с. Шемурша;

- ул. Шоссейная, 34, с. Шемурша.

Согласно решению суда администрация Шемуршинского района и администрация Шемуршинского сельского поселения обязаны предоставить в Минстрой Чувашии всю актуализированную на 01.04.2022г. документацию, необходимую для включения  в республиканскую программу перенаселения.

Администрацией Шемуршинского района совместно с администрацией Шемуршинского сельского поселения в настоящее время проводится работа по актуализации данных по собственникам и проживающим в вышеуказанных аварийных МКД. 95 % финансирования переселения граждан осуществляет Республика, 5% финансирования осуществляется за счет местного бюджета.

В ходе собрания жителям домов пояснили ситуацию и рассказали о том, что конкретно делается в этом направлении. Всем присутствующим собственникам жилья были вручены уведомления о сносе МКД.

В последующем будет подготовлен проект соглашения об изъятии недвижимости в порядке, установленном законодательством Российской  Федерации.

Жильцам было предложено  предварительно для себя решить вопрос: получения взамен жилое помещение в новостроящемся доме, получения возмещения за жилое помещение или  приобретение жилья на вторичном рынке.