Работники культуры Шемуршинского района подвели итоги работы за 2021 год

30 марта 2022 года состоялось итоговое совещание работников культурно-досуговых учреждений и библиотек Шемуршинского района. Главной темой мероприятия стало подведение итогов работы за 2021 год и перспективы развития на 2022 год.

Совещание началось с музыкальных и хореографических поздравлений в исполнении работников Бичурга – Баишевского Дома культуры.

Далее заместитель главы администрации Шемуршинского района - начальник отдела социального развития Александр Чамеев  обратился к присутствующим с приветственным словом и поблагодарил работников культуры за профессионализм и самоотдачу. «Благодаря Вашим идеям и кропотливому труду, Шемуршинский район живет интересной жизнью. Спасибо Вам за профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь другим», - отметил он в своем выступлении. После Александр Васильевич вручил почетные грамоты и награды лучшим работникам сферы культуры.

С докладом об итогах работ культурно – досуговых учреждений Шемуршинского района за 2021 год и перспективах развития на 2022 год выступил главный специалист-эксперт  отдела социального развития Альберт Мухарямов.  В своем докладе он рассказал об основных достижениях в сфере культуры района, о проводимых мероприятиях, а также остановился на проблемах отрасли. Основными задачами на 2022 год являются проведение   капитального ремонта в Бичурга-Баишевском ЦСДК, текущего ремонта - в Карабай-Шемуршинском СДК, реализация проектов, посвященных Году культурного наследия народов России, Году знаменитых земляков в Чувашии, 95-летию Шемуршинского района («Выдающие люди Шемуршинского района»; «Процветай, мой край Шемуршинский»; «Дружба границ не знает»), увеличение  показателей по оказанию платных услуг, открытие кинотеатра. Сфера культуры района стабильно добивается высоких показателей в работе, успешно сотрудничает с местными органами власти, продвигает социально значимые проекты и внедряет инновации в деятельность.

От участников совещания поступило много конструктивных предложений по развитию сети учреждений культурно-досуговой сферы, были рассмотрены актуальные вопросы и проблемы профессиональной деятельности, обозначены планы на 2022 год и дальнейшее сотрудничество между учреждениями культуры района.

Сотрудники МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района посетили музей Бучурга-Баишевской СОШ. Где познакомились со старинной утварью, старинными монетами, предметами домашнего быта, национальной одеждой, вышивкой, атрибутами октябрят и пионерских организаций. Все эти предметы собирались и собираются ценителями старины в течении долгих лет. Также широко представлены издания местных авторов.

В завершении итогового совещания была проведена экскурсия по Бичурга-Баишевской сельской библиотеке, которая вышла победителем в республиканском конкурсе «Лучшая сельская библиотека», сумма гранта составила 175 000 рублей. На данную сумму приобретена библиотечная мебель, многофункциональный принтер, мебель для детского уголка, рулонные шторы.

30 марта 2022