Весна наступает

Постепенно весна набирает обороты – тает снег, с каждым днем  труженики села чувствуют приближение  весенне-полевых работ. Всю зиму аграрии Шемуршинского района сортировали, закупали и меняли семена, возили удобрение, обновляли технику – готовились к очередному сезону весенних работ. Пока не у всех хозяйств имеются возможности вести ремонтные работы в зимних условиях и поэтому по мере потепления,  возобновились  работы по ремонту оставшихся без осмотра с/х машин, хранящихся на открытых площадках.

Начальник инспекции гостехнадзора района Владимир Матвеев и главный специалист-эксперт администрации района Виталий Давыдов на днях побывали в с/х предприятиях и фермерских хозяйствах с целью ознакомления ходом подготовки к весенне-полевым работам. Надо сказать, что в хозяйствах в целом уже готовы к выходу на поля – остались последние мелкие недоделки. Так в ООО «Победа» тракторный парк полностью готов к работам – нужно только пройти тех. осмотр и получить доступ. В хозяйстве только в этом году приобрели благодаря государственной поддержке 3 трактора Беларус-82.1, а в прошлом – мощный трактор  «Кировец»-К735М и зерноуборочный комбайн АCROS-550. Всего здесь новой техники в 2021 году закуплено на сумму 21 млн.676 тыс. рублей. Однако, несмотря на наличие новых с/х машин, в хозяйстве решили сами изготовить некоторые агрегаты: по эскизам купленного в прошлом году по цене 472 тыс. рублей сцепки СБГ-11/2, здесь местные умельцы собирают точно такую же сцепку, которая обойдется намного дешевле. Руководитель хозяйства Абсалямов В.И. отметил здесь заслуги работников Мульдиярова Владимира и Андреева Вячеслава, которые кроме этого модернизируют еще и  опрыскиватель .

Завершили ремонт всех с/х машин и в ООО «Агрофирма «Колос». К моменту посещения хозяйства здесь механизатор Макаров Петр занимался мелким ремонтом двигателя трактора Беларус-1523.

В фермерском хозяйстве Хлюкина О.А. тоже с/х машины в основном отремонтированы, занимаются слесари последними агрегатами. Управляющий фермерского хозяйства Виктор Александров отметил укомплектованность хозяйства механизаторскими кадрами, для работников уже работает своя  столовая. Из 6 ед. тракторов пока 2 трактора не исправны, на днях ждут поступления с ремонта из г.Канаш двигатель и коробку перемены передач на трактора Т-150К.Тракторный парк, необходимо отметить, здесь не новый и поэтому больше внимания нужно обращать на исправность тракторов и обновление парка.

Какую роль играют исправная сельскохозяйственная техника, трактора наряду с семенами, удобрениями в качественном и своевременном проведении весенне-полевых работ, в залоге будущего урожая должно быть всем известно – это наша экономика, это наше благосостояние. Эта роль, значимость кратно увеличивается в наше непростое время. И поэтому мы все должны сплотиться, работать помогая друг другу и добиваться поставленных целей.

Начальник инспекции гостехнадзора Шемуршинского района:                                      В.Матвеев

Гостехнадзор Шемуршинского района