Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В МБУК «Централизованная библиотечная система» для специалистов библиотек прошел районный семинар

В МБУК «Централизованная библиотечная система» для специалистов библиотек прошел районный семинар

В МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района для специалистов библиотек прошел районный семинар.

В связи со спецоперацией в Украине МЧС проводит тренировки по эвакуации в учреждениях культуры.

В виду данных событий на семинар были приглашены Ольга Ивановна Ичанкина - заведующий отделом специальных программ администрации Шемуршинского района и Наиль Абрарович Тепитов - заместитель начальника ОП по Шемуршинскому району МО МВД России «Батыревский».

Они проинформировали собравшихся о мерах и действиях, которые должны принимать сотрудники учреждений при возможной угрозе теракта.

Было заострено внимание на дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической безопасности в ходе подготовки и проведения мероприятий. Были раскрыты психологические причины вовлечения в экстремистскую и террористическую деятельность молодых людей, и даны советы о том, как уберечь молодежь от вовлечения в экстремистскую и террористическую деятельность и о необходимости концентрации совместных усилий на индивидуальной профилактической работе с молодыми людьми, испытывающими психологические жизненные трудности.

Познакомили с признаками проявления терроризма, которые можно встретить в социальных сетях, рассказали, как вести себя при возникновении террористической опасности.

Также Наиль Абрарович в очередной раз напомнил об участившихся мошеннических действиях в отношении граждан, им также были даны рекомендации как не попасть на уловки мошенников.

Ольга Ивановна заострила внимание на плане основных мероприятий в области гражданской обороны. Рассказала о том, что создание системы гражданской обороны страны началось 4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР № 1525/319 сс утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». В 1961 году Местная противовоздушная оборона была преобразована в гражданскую оборону СССР. В этом году исполняется 90 лет со дня образования гражданской обороны в России.

Сегодня гражданская оборона — это важнейший механизм реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей. Гражданская оборона постоянно совершенствуется, чтобы максимально оперативно реагировать на возникающие риски и угрозы, внедряются новые меры по защите населения.

Она напомнила, что не стоит забывать, что гражданская оборона является всенародным делом. Жители должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, где укрываться и как оказывать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку. Поэтому подготовка к ведению гражданской обороны складывается из целого комплекса мероприятий. Наиболее важными из них, направленными непосредственно на защиту населения, являются изучение порядка действий по сигналам оповещении, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, подготовка населения мерам защиты и оказания первой помощи, выработка умений и навыков для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Далее были рассмотрены такие темы как: актуальные вопросы комплектования библиотечных фондов; внедрение в работу библиотек программы «Пушкинская карта»; инициативное информирование аграриев; актуальные вопросы по заполнению квартальных отчетных таблиц.

 



24 марта 2022
10:31
Поделиться