О маркировке упакованной воды

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.05.2021 № 841 «Об утверждении Правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды» с 1 марта 2022 года обязательна маркировка упакованной воды (код Data Matrix).

Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации утвержден Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р, в соответствии с которым определены группы товаров по кодам ОКПД2 (Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности) и ТН ВЭД ЕАЭС.

Согласно кодам ТН ВЭД ЕАЭС маркировке подлежит упакованная вода (воды природные питьевые упакованные, в том числе газированные, не содержащие сахара, подсластителей, ароматизаторов и других пищевых веществ, воды купажированные питьевые упакованные, в том числе газированные, не содержащие сахара, подсластителей, ароматизаторов и других пищевых веществ, воды искусственно минерализованные питьевые упакованные, в том числе газированные, не содержащие сахара, подсластителей, ароматизаторов и других пищевых веществ, воды обработанные питьевые упакованные, в том числе газированные, не содержащие сахара, подсластителей, ароматизаторов и других пищевых веществ) согласно кодам товарной номенклатуры:

11.07.11.120 - воды природные питьевые упакованные, в том числе газированные, не содержащие сахара, подсластителей, ароматизаторов и других пищевых веществ

11.07.11.130 - воды купажированные питьевые упакованные, в том числе газированные, не содержащие сахара, подсластителей, ароматизаторов и других пищевых веществ

11.07.11.140 - воды искусственно минерализованные питьевые упакованные, в том числе газированные, не содержащие сахара, подсластителей, ароматизаторов и других пищевых веществ

11.07.11.150 - воды обработанные питьевые упакованные, в том числе газированные, не содержащие сахара, подсластителей, ароматизаторов и других пищевых веществ.

Ответственность за реализацию, хранение с целью сбыта (продажи) товаров и продукции, подлежащих маркировке, на которых отсутствует последняя, установлена ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе просит потребителей, обнаруживших реализацию упакованной воды без средств идентификации обращаться в адрес территориального отдела лично, почтой по адресу: 429350, Чувашская Республика, Батыревский район, с.Батырево, пр.Ленина, д.13 или в разделе «Прием обращений», размещенный на сайте Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии, с использованием авторизации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике