Глава администрации Шемуршинского района ознакомился с работой крестьянских (фермерских) хозяйств

Глава администрации Шемуршинского района Денисов В.В. ознакомился с работой крупных крестьянских (фермерских) хозяйств Шемуршинского района для оценки их готовности к весенне-полевым работам. Его сопровождали специалисты отдела сельского хозяйства и экологии администрации района.

В  КФХ Хлюкина О.А. Владимир Васильевич ознакомился с ходом зимовки скота. Для окончания  зимнего стойлового периода в хозяйстве имеется достаточное количество кормов. Для дойного стада и молодняка КРС готовят сбалансированный корм. Вся сельскохозяйственная техника готова к проведению весеннее-полевых работ  (с осени проведены ремонтные работы и поставлены на зимнее хранение). В  2022 году под  зерновые и кормовые культуры отводится 551 га пашни. Планируется закупить новый трактор МТЗ-812 и зерновой комбайн «АКРОС». Механизаторскими кадрами хозяйство обеспечено полностью.

КФХ Пондяковой Е.В. - одно из крупных сельскохозяйственных предприятий района. С организацией труда на ферме, условиями содержания животных ознакомил управляющий Кашкаров Г.А. За 2021 год хозяйство обновило парк сельскохозяйственной техники: закуплены новый колесный трактор марки "Кировец" К-525, сеялка для посева подсолнечника. Вся техника хранится в ангаре. В настоящее время идет ремонт кровли гаража. Планируемая площадь подсолнечника под урожай 2022 года более 200 га.

Последним пунктом посещения стало КФХ Быкова И.Н.

В ходе встречи с главами КФХ были обсуждены перспективы дальнейшего развития хозяйств. «Успехи предприятия, прежде всего, связаны с профессионализмом руководства, умелой организацией и слаженной работой коллектива. Желаю вам дальнейшего развития», - сказал Владимир Васильевич.

09 февраля 2022