Прокуратурой Шемуршинского района выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в школах

Прокуратурой Шемуршинского района выявлены нарушения требований  санитарно-эпидемиологического законодательства при  организации  питания в школах

Прокуратурой  Шемуршинского района  в ходе  проверки  исполнения законодательства, регламентирующего  организацию питания  обучающихся, выявлены нарушения в деятельности  двух школ района.

В ходе проверки установлено, что  не соблюдается масса (выход) порций для детей  вторых мясных блюд,  в фактическом меню используются  полуфабрикаты и консервы с уксусными маринадами, в складских помещениях  не осуществляется  контроль температурного режима,  осуществляется хранение  продуктов без товаросопроводительных документов и маркировки, для приготовления пищи используется не соответствующая санитарным требованиям алюминиевая посуда.

Прокурором района  в образовательные учреждения  внесены представления об устранении  нарушений закона, в отношении  руководителей возбуждены  дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

По результатам рассмотрения актов  прокурорского реагирования  нарушения устранены, 2 работника  привлечены к дисциплинарной ответственности,  на руководителей школ наложен административный штраф.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                          В.Г. Николаев