Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Расширенное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Шемуршинского района

Расширенное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Шемуршинского района

27 января в администрации Шемуршинского района состоялось расширенное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  и  Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Шемуршинского района под председательством  главы администрации Денисова Владимира Васильевича.

В заседании приняли участие члены районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  и оперативного штаба.

По вопросам о ситуации, связанной с новой коронавирусной инфекцией на территории Шемуршинского района доложила главный врач БУ «Шемуршинская районная больница» Ирина Смирнова.

«С 1 января 2022 года  зарегистрировано 80 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 49 взрослых и 31 ребёнок. Из  болеющих 23 человека привиты, болезнь переносят в легкой форме. На стационарном лечении находятся 4 человека. В районе продолжается вакцинация населения против коронавирусной инфекции, привиться бесплатно может любой желающий. Ежедневно в сельские поселения организован выезд мобильных бригад по вакцинированию», - проинформировала главный врач Шемуршинской районной больницы Ирина Смирнова.

Глава администрации района обратился к главам сельских поселений, где эпидемиологическая ситуация ухудшается: он дал поручение проработать дополнительные меры, которые снизят риск заражения людей. Крайне важно, подчеркнул Владимир Васильевич, вести разъяснительную работу, особенно среди пожилых людей, относящихся к категории риска. Это личная ответственность глав, нужно достучаться в буквальном смысле до каждого.

Продолжатся профилактические рейды по соблюдению масочного режима в местах массового скопления людей, а также проверки торговых точек по соблюдению рекомендаций Роспотребнадзора. 

Врио начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району Михаил Ильин проинформировал присутствующих о состоянии пожарной безопасности за 12 месяцев 2021 года на территории Шемуршинского района и ознакомил собравшихся с перечнем населенных пунктов, садоводческих товариществ, объектов, организующих летний отдых детей, прочих объектов защиты и территорий, граничащих с лесными участками, а также населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров на территории Шемуршинского района Чувашской Республики.

С вопросом о подготовке населения Шемуршинского района Чувашской Республике  в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций чрезвычайного и техногенного характера в 2022 г. выступила Ольга Ичанкина.